Оглавление:
Печи длительного горения для дачи: устройство и принцип работы
Дачная печь длительного горения: преимущества и недостатки
Какая печь длительного горения лучше для дачи: разновидности
Печь длительного горения для дачи: на что обратить внимание при выборе

Вопрос, чем обогреть дачный домик, волнует многих людей, и в большинстве случаев она упирается в огромное разнообразие различных вариантов – кроме классических систем отопления, которые на сегодняшний день получили широкое распространение, существует еще огромное множество отопительных приборов. Одним из таких обогревателей, не требующих для работы ни газа, ни электричества, является печь длительного горения, принцип работы которой основан на таком физическом процессе, как пиролиз. О ней и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как работают печи длительного горения для дачи, какими они бывают и какие выбрать – в общем, подробно изучим этот обогреватель, тем самым ответив на вопрос, какой из них выбрать?

железная печь для дачи длительного горения фото

Железная печь для дачи длительного горения фото

Печи длительного горения для дачи: устройство и принцип работы

На вопрос, что такое печь длительного горения для дачи, коротко можно ответить так – это модифицированный вариант буржуйки. Причем модифицированный настолько, что его коэффициент полезного действия увеличен практически вдвое, если не больше. Эффективность данного обогревательного прибора заложена в принцип его действия, который, как и говорилось выше, основан на таком процессе, как пиролиз. Что это такое?

При горении дров, помимо всего прочего, происходит выделение так называемого древесного газа, который в обычных буржуйках в прямом смысле слова вылетает в трубу. В отличие от них, в печах длительного горения этот газ полностью сжигается. Правильнее даже будет сказать, что именно этот древесный газ и является основным топливом. Вырабатывается он в процессе медленного сжигания (тления) дров в одной из камер печи – во второй камере (как правило, верхней) производится сжигание самого газа. В результате такого длительного горения из обычного твердого топлива, то есть дров, выжимается максимум энергии, что и является основным преимуществом печи для дачи на дровах длительного горения. Сами понимаете, что кроме этого момента, у таких отопительных приборов имеется масса других достоинств. О работе одной из таких печей можно посмотреть в этом видеоролике.

Дачная печь длительного горения: преимущества и недостатки

Кроме большой эффективности сжигания топлива, пиролизные твердотопливные печи имеют и еще одно немаловажное преимущество, которое по достоинству оценят практически все 100% дачников – это неприхотливость в выборе топлива. С одинаковым успехом для ее работы можно использовать и дрова, и траву, и любой другой мусор органического происхождения – по сути, это снимает вопрос утилизации стандартных дачных отходов. Жечь можно листву, траву, мелкие и крупные ветки деревьев. Но и это еще не все – кроме всего прочего, дополнительно можно выделить еще ряд преимуществ.

  1. Простая установка, которую вполне реально выполнить самостоятельно. Требований к монтажу печи длительного горения не много. В большинстве случаев они стандартные – дымоход и минимум горючих материалов в непосредственной близости от отопительного прибора.
  2. Универсальность. В большинстве случаев дачные печи длительного горения дополнительно оборудуются конфоркой для приготовления пищи.
  3. Дешевизна эксплуатации, которая вытекает из неприхотливости к выбору твердого топлива. По сути, тепло обойдется вам практически бесплатно, если, конечно, не считать стоимости самой печи.
  4. Кстати, стоимость печи длительного горения для дачи также является одним из ее преимуществ. Не хочу сказать, что она стоит копейки, но по сравнению со многими другими отопительными приборами, ее цена кажется привлекательной. Кроме всего прочего, она не требует монтажа сложной системы отопления, что является еще одним минусом в статье расходов на отопление.

    печи длительного горения для дачи фото

    Печи длительного горения для дачи фото

В общем, по мнению многих людей, для отопления небольшого домика печь длительного горения является идеальным вариантом. Кроме всего прочего, современные производители придают этим изделиям вполне приличный внешний вид, который не в состоянии испортить даже самый дорогостоящий интерьер. Спросите, а как же недостатки? Да, не обходится дело и без них – у пиролизных печей длительного горения их не так уж и много. Во-первых, это постоянные скачки температуры в доме – они не способны поддерживать постоянный климат в силу особенности своей работы. После зарядки дров в доме будет прохладно, потом тепло, потом жарко, потом снова тепло и прохладно. Говорят, что это даже полезно для здоровья. Во-вторых, для помещений большой площади они не предназначены. В-третьих, дополнительно придется соорудить на даче дровницу – ее размер будет зависеть от интенсивности использования обогревателя данного типа.

Какая печь длительного горения лучше для дачи: разновидности

По большому счету, все производимые нынче модели печей длительного горения можно классифицировать по трем признакам.

  1. По материалу, из которого их изготавливают. В этом отношении оборудование данного типа можно разделить на чугунные дровяные печи для дачи длительного горения и железные печи для дачи длительного горения, изготовленные из жаропрочной стали. По-другому говорят – толстостенные печи и тонкостенные печи. Разница между ними заключается только в длительности эксплуатации и скорости остывания – чугун остывает медленно, как, в общем-то, и нагревается. Еще существуют и такие варианты, как кирпичная печь для дачи длительного горения, но, сами понимаете, в магазинах ее купить не получится – такие обогреватели делают либо своими руками, либо нанимают специалистов.
  2. По принципу работы. По большому счету, принцип их действия один, но в некоторых моделях задействованы механизмы принудительного нагнетания воздуха. Для дачи такой механизм окажется лишним, кроме того, он в значительной мере увеличивает темпы сгорания топлива.
  3. По внешнему виду. Здесь все достаточно просто – с одинаковым успехом можно прикупить как прямоугольную, так и круглую, и квадратную, и даже бочковидную печь длительного горения для дачи. На этот момент, конечно, нужно обращать внимание при выборе данного обогревателя для дачи, но не в самую первую очередь – это дизайн и ничего более.

    кирпичная печь камин для дачи длительного горения фото

    Кирпичная печь камин для дачи длительного горения фото

В общем, разновидностей не много, что в некотором роде облегчает процесс выбора данного отопительного прибора. И для того, чтобы он был верный, остается обратить свое внимание не так уж и на много вещей.

Печь длительного горения для дачи: на что обратить внимание при выборе

Как и говорилось выше, подходя к вопросу выбора печи для дачи длительного горения, кроме всего вышеописанного обратить свое внимание нужно не на многие нюансы. Если быть конкретным, то всего на два.

  1. Мощность, от которой зависит способность установки обогреть помещение того или иного размера. Отправляясь в магазин, необходимо точно знать отапливаемую площадь помещения. Дополнительно здесь нужно учесть и степень теплопроводности строения (утеплено оно или нет).
  2. Дополнительный функционал. Его, конечно, немного, но наличие в печи конфорки для приготовления пищи окажется не лишним. Также некоторые печи длительного горения оборудуются патрубками для подключения воздуховодов, посредством которых можно достаточно просто распределять тепло в несколько комнат.

    какая печь длительного горения лучше для дачи  фото

    Какая печь длительного горения лучше для дачи фото

Естественно, не лишним будет обратить внимание и на производителя обогревателя данного типа. По большому счету, ломаться в таком оборудовании нечему, но имеются и некоторые нюансы. Например, если говорить о стальной печи длительного горения, то некоторые недобропорядочные производители для их изготовления могут использовать обычную сталь вместо жаропрочной стали. Такие печи долго не служат, а на вид этот нюанс определить практически невозможно – вот и остается надеяться только на репутацию производителя. Если конкретно говорить о производителях, то безупречной репутацией пользуется продукция таких компаний, как EdilKamin, La Nordica, Enbra и Max Blank. К сожалению, с отечественными производителями нужно держать ухо востро.

И в заключение темы про печи длительного горения для дачи скажу несколько слов об их самостоятельном изготовлении. По большому счету, сделать подобный обогреватель не сложно, особенно если вы умеете пользоваться сваркой и работать с металлом. Конструкция подобных установок не сложная, и имея на руках чертежи, которых, кстати говоря, в интернет полно, останется только правильно раскроить металл и сварить его в единую конструкцию. Единственное, с чем здесь может возникнуть проблема, это с приобретением настоящей, качественной, жаропрочной стали.