Оглавление:
Летняя веранда: какой материал выбрать для строительства веранды
Как пристроить летнюю веранду к дому: стандартный ход выполнения работ

Зачем нужна летняя веранда на даче? Ответ на этот вопрос тривиальный – для отдыха, для обеда, ужина и даже полдника на открытом воздухе. В общем, для того, чтобы наслаждаться природой, сидя под навесом и будучи защищенным от непогоды. Именно о такой пристройке пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом ее самостоятельного строительства.

летняя веранда на даче своими руками фото

Летняя веранда на даче своими руками фото

Летняя веранда: какой материал выбрать для строительства веранды

Построить веранду можно из различных материалов – это и кирпич, и дерево, и металл, и даже природный или искусственный камень. От выбранного материала в полной мере зависит срок эксплуатации веранды, ее внешний вид и, естественно, непосредственная технология строительства. В общем, игнорировать этот момент не нужно – здесь как раз все наоборот. Выбору материала, из которого будет пристроена веранда к дому, нужно уделить особое внимание. Разберемся с ним более подробно.

  1. Древесина. Чем привлекателен этот материала, так это легкостью обработки и прекрасным внешним видом – по большому счету, если задаться целью, то деревянная летняя веранда на даче своими руками достаточно просто может быть построена с помощью обычной ручной ножовки и молотка. В качестве недостатка некоторые люди отмечают недолговечность древесины, но это вопрос спорный – здесь все зависит от того, насколько правильно она будет использована. Если дерево надежно защитить от грунтовой влаги, качественно обработать антисептической пропиткой и ухаживать надлежащим образом во время эксплуатации, то простоять в уличных условиях оно сможет достаточно долго. По большому счету, из недостатков данного материала можно выделить только не очень высокую прочность и горючесть – в принципе, с последним минусом тоже можно бороться посредством специальных пропиток.

    как пристроить летнюю веранду к дому фото

    Как пристроить летнюю веранду к дому фото

  2. Металл. К недостаткам этого строительного материала, посредством которого может быть решен вопрос, как построить летнюю веранду, является сложность работ, поскольку для их производства нужно специальное оборудование. Как минимум понадобится сварочный аппарат, болгарка, дрель и тому подобные вещи – мало того, всеми этими инструментами еще нужно уметь пользоваться. И это далеко не все недостатки такого материала, как железо – если речь не идет об использовании кованых элементов, то, как правило, эстетические характеристики летней веранды остаются на очень низком уровне. Без дополнительной декоративной отделки здесь не обойтись. Среди преимуществ можно отметить прочность и долговечность. Этот материал люди выбирают только потому, что он позволяет создать прочный, надежный и долговечный каркас – когда обшивка сгнивает, она просто заменяется новой, в этот раз уже без капитальных затрат.

    строительство летней веранды своими руками  фото

    Строительство летней веранды своими руками фото

  3. Природный или искусственный камень (кирпич, любые блочные материалы, бутовый камень, песчаник и так далее). Это, можно сказать, традиционные материалы, которые позволяют достаточно легко произвести строительство летней веранды своими руками – мало того, в зависимости от выбора того или иного вида природного или искусственного камня, можно говорить о дешевизне строительства веранды. К примеру, тот же красный кирпич стоит недорого – если же говорить о натуральном камне, например, песчанике, то его стоимость достаточно высокая. В общем, это материал на любого потребителя с любым достатком, в чем и заключается одно из его преимуществ. Кроме этого, дополнительно можно выделить такие качества, как долговечность, прочность и даже высокая степень эстетичности – как правило, летняя веранда, построенная из такого материала, требует минимальной дополнительной декоративной отделки.

О том, как построить летнюю веранду на даче из дерева, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, можно продумать изготовление летней веранды на даче и из других материалов – часто дачники, для того чтобы сэкономить на строительных материалах, используют для таких построек так называемый подручный материал. То, что завалялось дома или в гараже и в городе не находит применения – с такими вещами нужно быть осторожным, так как в большинстве случаев нестандартные материалы требуют тщательного продумывания и нестандартной технологии установки. В принципе, страшного в этом ничего нет, и человек с техническим мышлением довольно просто справится с этой задачей.

Как пристроить летнюю веранду к дому: стандартный ход выполнения работ

По большому счету, построить летнюю веранду на даче не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – в некотором роде этот процесс можно сравнить со строительством капитальной беседки. Он проще, чем возведение полноценного дома, но немного сложней изготовления беседки – нечто среднее3202032033,965+262663+5. Рассмотрим подробней принцип строительства летней дачной веранды.

  1. Фундамент. Как правило, это ленточный, мелко заглубленный и поднятый на высоту чуть выше предполагаемого уровня пола в летней веранде. В принципе, можно и в уровень с будущим полом, но лучше, чуть выше – это своего рода защита парапетов от дождевой влаги. Особо актуален такой выступ в случае с использованием в качестве материала для парапета и стоек навеса, древесины. Изготавливается такой фундамент стандартным способом – его можно полностью вылить из бетона, а можно изготовить и из кирпича или природного бутового камня. В последней ситуации, в подготовленной для фундамента траншее, бетонируется только нижняя часть на высоту 200мм – дальше кирпич или камень. Каких либо особых тонкостей, на этом этапе работ, нет – единственно, на что здесь нужно обратить внимание, так это на то, что фундамент нужно делать со всех сторон, в том числе и со стороны дома. Именно эта сторона обеспечивает связку веранды со строением – в процессе производства работ нужно вогнать в основание существующего дома, арматуры, которые и будут выполнять функцию связки. Если такую связку не делать, то прилегание крыши веранды, будет постоянно нарушаться и практически каждый год, его придется ремонтировать.

    летняя веранда фото

    Летняя веранда фото

  2. Пол. Пока все остальное не построено, забетонировать пол веранды будет намного проще – ничего не мешает и как результат, вы ничто не сможете испортить в процессе выполнения работ. Толстый пол здесь не нужен – вполне будет достаточно залить бетонную стяжку толщиной до 100мм. Все остальное пространство можно просто засыпать строительным мусором, хорошо утрамбовать и уже сверху этого хлама уложить армирующие сетку и произвести бетонирование пола.
  3. Стены. По большому счету, и стен в летней веранде никаких нет – это низкие перегородки (парапеты), которые одновременно стягивают друг с другом опоры навеса. Они могут быть сделаны из разных материалов – это либо круглая или профильная труба большого диаметра или сечения. Или же столбики из камня или кирпича. Если говорить о капитальной веранде, которую в случае чего достаточно просто будет переделать в зимний вариант, то опоры и парапеты лучше всего выкладывать кирпичом или камнем – впоследствии, такие постройки довольно таки просто остеклить посредством металлопластиковых окон. Важных моментов здесь несколько – во-первых, это цельность конструкции. Опоры и парапеты, должны представлять собой цельную конструкцию, которая надежно прикреплена к существующим стенам дома, посредством закладных элементов или если говорить о металлических трубах, то анкеров. Во-вторых, все это должно устанавливаться на гидроизолированный фундамент.

    как построить летнюю веранду фото

    Как построить летнюю веранду фото

  4. Крыша. Крыша летней веранды, тоже является стандартным изделием – единственное, что несколько выпадает из привычных вещей, это примыкание к дому. Вернее даже сказать, что не выпадает (примыкания встречаются часто), а просто на это момент нужно обратить особое внимание – это, так сказать, основной элемент ненадежности.

    отделка летней веранды фото

    Отделка летней веранды фото

Ну и завершающим этапом работ является отделка летней веранды. По большому счету она может выполняться с помощью разных материалов, но если следовать традициям, пол декорируется плиткой. Стены парапеты, опоры и прочее, натуральным деревом (рейкой). И потолок, так сказать подшивка крыши, в большинстве случаев производится все той же деревянной рейкой или как вариант, пластиковой вагонкой.

Все. Это и весь принцип, согласно которого может быть изготовлена летняя веранда на даче своими руками. Естественно, в описанном выше процессе могут быть изменения, которые целиком и полностью зависят от используемых вами материалов.