Читайте в этой публикации:
Насос для откачки воды: две основные разновидности
Насосы для откачки воды и их разделение по назначению
Как самостоятельно сделать насос для откачки воды

Откачивать воду на даче приходится в различных случаях – например, весной после половодья из подвала домика, как вариант, из бассейна. Даже для обеспечения человека живительной влагой воду приходится откачивать либо из скважины, либо из колодца. Для этих целей человек придумал много различных типов насосов, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с существующими моделями данного оборудования и ответим на вопрос, какой насос для откачки воды выбрать для дачи?

как сделать насос для откачки воды фото

Как сделать насос для откачки воды фото

Насос для откачки воды: две основные разновидности

Глобально все насосное оборудование, которое человек так или иначе использует на даче, можно разделить на два типа – насосы для перекачки чистой питьевой воды и насосы для «технической» воды. С этим вопросом все более или менее понятно.

  1. Насосы для питьевой воды. В большинстве случаев они разделяются по типу источника, из которого откачивают воду. Существует как насос для откачки воды из колодца, так и насос для откачки воды из скважины. По большому счету, они являются взаимозаменяемыми, но в силу определенных различий в конструкции приспособленность того или иного типа насосного оборудования к определенному источнику воды может играть ключевую роль в выборе. К примеру, скважина может иметь большую глубину, с которой большинству колодезных насосов воду не достать. То есть, говоря простым языком, насосы, производимые для откачки воды из скважины, практически всегда имеют большую мощность, чем насосы для колодцев.
  2. Насосы для откачки «технической воды». Это, можно сказать, грубое оборудование, способное работать с сильно загрязненной водой – это насосы для полива из реки, озера, накопительной емкости. Даже насос для откачки воды из бассейна можно отнести к этой категории оборудования. В чем их отличие? В конструкции, которая способна в меньшей степени реагировать на мелкую грязь и в наличии надежных фильтрующих элементов, способных не пропускать внутрь насоса крупный мусор.

Более подробно о разновидностях насосов для откачки воды и их выборе можно посмотреть в этом видеоролике.

А вообще разница здесь больше наблюдается в способе всасывания жидкости и мощности – именно эти различия и являются основополагающими моментами в процессе решения вопроса, какой насос для откачки воды выбрать для дачи? Спросите, почему? Ответ простой – насос есть насос, и, по большому счету, ему без разницы, откуда качать воду. Любое оборудование этого типа, если его оснастить правильным заборным элементом, сможет сосать воду откуда угодно – естественно, такой подход к делу может вызвать некоторые неудобства, но тем не менее факт остается фактом.

Насосы для откачки воды и их разделение по назначению

Назначение насоса для воды является важным моментом в выборе – именно от этого зависит и удобство, и эффективность эксплуатации выбранного оборудования. Практически для каждого случая и определенных условий эксплуатации существует свой, так сказать, особенный тип насосного оборудования для воды.

  1. Насос для колодца. Как правило, для этого источника драгоценной влаги используется несколько типов оборудования – погружные насосы, поверхностные и современные насосные станции, позволяющие наладить автоматическую работу полноценного дачного водопровода. Погружные насосы, в отличие от поверхностного оборудования, позволяют откачивать воду из колодца даже зимой. Поверхностные насосы с наступлением холодов лучше демонтировать. Также зимой можно эксплуатировать и насосную станцию при условии ее установки внутри дома.

    насос для откачки воды из колодца фото

    Насос для откачки воды из колодца фото

  2. Насос для скважины. Наиболее часто используемым вариантом насоса для скважины является погружной насос – он вводится непосредственно в обсадную трубу источника и забирает драгоценную жидкость непосредственно с глубины. Реже для откачки воды из скважины применяют поверхностные насосы, для монтажа которых обсадную трубу оборудуют специальным фланцем. Как вариант, подобные источники могут оборудоваться ручным насосом для откачки воды – его основное преимущество заключается в энергонезависимости. Именно по этой причине такие насосы современные люди устанавливают как дублирующий вариант, на случаи, когда происходят перебои в подаче электроэнергии.
  3. Насос для бассейна. Это оборудование особого типа – как правило, компактное, чтобы его можно было легко переносить с места на место. Это если говорить о бассейнах небольшого размера. Если вести разговор о стационарных бассейнах, то для них применяется и стационарное оборудование, которое монтируется непосредственно под дном или сбоку купели.

    насос для откачки воды из бассейна фото

    Насос для откачки воды из бассейна фото

  4. Насос для резервуаров. Вариант практически точно такой же, как и в случае с колодцами – здесь приемлемы практически все типы насосного оборудования, кроме тех, которые предназначены для работы в скважине. Наиболее правильными насосами здесь являются погружные варианты – как ни крути, а забирать воду из емкости лучше со дна.
  5. Дренажный насос. В большинстве случаев он предназначен для откачки мелких водоемов, но существуют и погружные модели, которые в состоянии выкачивать воду из весьма глубоких водоемов. Вообще насосы для откачки воды из канализации могут иметь различное назначение – одни из них применяются для транспортировки сточных вод по трубам, другие для откачки воды из сливного колодца, а третьи просто для осушения неглубоких водоемов или просто затопленных помещений.

    насос для откачки воды поверхностный фото

    Насос для откачки воды поверхностный фото

В принципе, если в этой теме покопаться немного глубже, то можно выяснить, что существуют и более мелкие разновидности насосов для откачки воды – так сказать, узкоспециализированные насосы, которые для дачного использования практически не нужны.

Как самостоятельно сделать насос для откачки воды

Несомненно, когда речь идет о самостоятельном изготовлении насоса для откачки воды, то разговор практически всегда ведется о ручном насосе. Электрические модели насосов довольно сложные для изготовления своими руками, и без специального оборудования здесь не обойтись. Также необходимо специальное оборудование и в процессе изготовления ручного насоса, но в случае с ним использование этого оборудования сведено к минимуму. По сути, самой сложной деталью ручного насоса является всасывающий поршень, который придется или купить, или изготовить в заводских условиях. Все остальное достаточно просто делается в домашних условиях с помощью болгарки и сварочного аппарата.

ручной насос для откачки воды фото

Ручной насос для откачки воды фото

Устроен такой насос весьма просто – в трубу большого диаметра помещается поршень и два клапана. Когда поршень двигается вверх, создаваемый им вакуум открывает нижний клапан – в результате через него засасывается вода в промежуток между нижним клапаном и поршнем. Когда же поршень двигается вниз, открывается верхний, расположенный в поршне клапан, и вода из промежуточной полости перемещается в пространство над клапаном. При следующем подъеме поршня происходит всасывание воды в промежуточную полость и одновременно выталкивание жидкости над поршнем в сливное отверстие. По сути, чтобы изготовить такой насос, понадобится только правильно расположить клапаны и выточить поршень в соответствии с размером корпуса насоса (трубы). Все остальное решается с помощью болгарки и сварки.

Что касается самого клапана, то вариантов его изготовления достаточно много. В большинстве случаев это обычная резиновая мембрана, которая плотно прилегает к металлическому основанию с отверстием. В одну сторону вода проходит свободно, а вот проходить в другую ей не дает резинка, опирающаяся на металлическое основание.

насос для откачки воды фото

Насос для откачки воды фото

И в заключение темы про насос для откачки воды скажу несколько слов о запуске этого оборудования. Просто так, опустив насос в воду или погрузив в жидкость заборный шланг, запустить насос в работу не получится – да, двигатель включится, но качать воду при этом он не будет. Чтобы насос начал работать, его крыльчатка или любой другой элемент, создающий тягу, должен оказаться в воде, как, в общем-то, и сам заборный элемент насоса. Говоря простым языком, насос и все его шланги вплоть до заборного элемента, оборудованного обратным клапаном, нужно заполнить водой вручную, так сказать, через лейку. Только после этого, произведя запуск насоса, вы увидите его работу – вода начнет выходить из выпускного отверстия насоса.