Читайте в этой публикации:
Водоснабжение из колодца: несколько слов о насосном оборудовании
Устройство водоснабжения из колодца: вся система от «А» до «Я»
Водоснабжение на даче своими руками из колодца: подогрев не проблема

Имея на даче колодец, грешно будет не воспользоваться им и не наладить стационарное водоснабжение дома из колодца – можно, конечно, носить живительную влагу ведрами в дом и подогревать ее при необходимости на печке, но, согласитесь, это неудобно и утомительно. Потратив сравнительно немного средств и своих физических усилий, от этой проблемы весьма несложно избавиться – все, что для этого необходимо, это приобрести небольшую насосную станцию, энное количество труб и комплектующих и ознакомиться с принципом работы независимой водопроводной системы. Обо всем этом пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать водоснабжение из колодца на даче своими руками.

Водоснабжение из колодца: несколько слов о насосном оборудовании

Прежде чем изучать автономную систему водоснабжения, для начала следует разобраться с оборудованием, которое в полной мере отвечает за подачу воды в дом. Качать живительную влагу из источника можно посредством разных типов насосов.

  1. Поверхностный насос. Весьма недорогое и простое в подключении устройство, у которого имеется только один серьезный недостаток – он устанавливается в колодце над поверхностью воды. Что это значит? Как минимум то, что в ваше отсутствие его могут украсть. Как вариант, придется снимать его каждый раз, когда вы решите оставить дачный участок и устанавливать его заново, когда вернетесь.

    водоснабжение из колодца своими руками фото

    Водоснабжение из колодца своими руками фото

  2. Погружной насос. Практически то же самое, что и с поверхностным оборудованием этого типа. В принципе, если правильно оборудовать колодезный домик и грамотно подключить такой насос, то вытащить его из колодца будет достаточно сложно – на это дело понадобится много времени. Использование погружного насоса целесообразно только в том случае, когда речь идет про дачное водоснабжение из колодца большой глубины.
  3. Насосная станция. Можно сказать, что это оптимальный вариант для дачного водоснабжения. Основное преимущество данного насосного оборудования заключается в его автономной работе – вернее не в автономной работе, а в независимой или полностью автоматической. Она включается исключительно только тогда, когда в системе водопровода падает давление, что происходит только тогда, когда открывается кран и из него начинает бежать водичка. При закрывании крана давление повышается и при его определенном значении насосная станция отключается. И это еще не все преимущества данного приспособления для забора воды из колодца – установить его можно в любом месте, в том числе и внутри дома.

    дачное водоснабжение из колодца фото

    Дачное водоснабжение из колодца фото

В общем, выбор здесь весьма простой – что-либо лучше, чем насосная станция, для забора воды из колодца не придумаешь. Добавьте еще ко всему этому весьма несложную установку и вы получите практически идеальный вариант насоса для индивидуальных систем водоснабжения из колодца на даче.

Устройство водоснабжения из колодца: вся система от «А» до «Я»

Использование такого элемента водопровода на даче, как насосная станция, сводит на «нет» все сложности ее изготовления – или, говоря другими словами, он упрощает ее изготовление до минимума. По сути, человеку, задавшемуся вопросом, как сделать водоснабжение на даче из колодца, остается произвести три этапа работ.

  1. Установка насосной станции. Монтируется она сравнительно несложно – о том, как выполняется установка и подключение насосной станции, можно почитать в другой статье нашего сайта. Здесь добавим только одно – установить подобный агрегат можно в любом месте. В смысле, как непосредственно возле самого колодца, так и в доме, как говорится, под надежной защитой стен и капитальных дверей. Не исключением в этом отношении является и подвал строения.

    монтаж водоснабжения из колодца фото

    Монтаж водоснабжения из колодца фото

  2. Монтаж магистрального, подающего в дом воду водопровода – если монтаж насосной станции производится в доме, то этим самым магистральным водоводом является заборный шланг или труба насосной станции. Это прямой, без ответвлений и тройников шланг, на конце которого в обязательном порядке должен быть установлен обратный клапан – как вариант, его можно смонтировать непосредственно возле самой насосной станции, но это не совсем правильно. Кроме него, перед входом в насосную станцию, вода должна очищаться от мусора, дабы не повредить оборудование – дополнительно необходимо будет поставить фильтр грубой очистки.

    система водоснабжения из колодца фото

    Система водоснабжения из колодца фото

  3. Устройство внутридомовой разводки водопровода. Об этом тоже имеется отдельная статья, и подробно о том, как монтируется внутренний водопровод в доме, здесь мы рассказывать не будем. Скажем только одно – внутренняя разводка водопровода в дачном доме может предусматривать подключение как одного потребителя, так и множества. Это к тому, что количество потребителей в дачном доме особой роли не играет – если правильно соблюдены диаметры труб при монтаже, то воды хватит всем, и недостатка в давлении не будут испытывать даже три полноценных санузла с кухней.

Это в общих чертах, но на деле, как и в любой другой работе, монтаж системы водоснабжения из колодца может вызвать у многих людей некоторые сложности – все-таки это специализированная система, собрать которую может только более или менее подготовленный человек, как минимум обладающий знаниями о принципе работы и конструировании водопроводных коммуникаций. Посмотреть о принципе изготовления водопроводной системы из колодца можно в данном видеоролике.

Водоснабжение на даче своими руками из колодца: подогрев не проблема

Логичным будет предугадать следующий вопрос, который, возможно, будет звучать следующим образом – как подогревать холодную воду? К сожалению, современный человек настолько привык к различным благам цивилизации, что даже не представляет свою жизнь без горячей воды. Подогреть жидкость, поставляемую из колодца, на сегодняшний день не является проблемой, и для этой цели существует масса различных вариантов, выбор которых зависит от наличия того или иного типа энергии.

  1. Электрические водонагреватели. Они известны практически всем городским жителям – это проточные и накопительные водонагреватели. Отличный вариант для электрифицированной, но не газифицированной дачи. Если вы подолгу проживаете на даче, то предпочтение следует отдать накопительным бакам – в зависимости от объема, единовременно они способны нагревать до 200 литров воды и держать в подогретом состоянии весьма длительное время. Если дача посещается время от времени (к примеру, по выходным), то целесообразнее использовать проточные нагреватели, интересным вариантом которого является кран-нагреватель. Он монтируется вместо обычного смесителя и обеспечивает водой один сантехнический прибор.

    как сделать водоснабжение на даче из колодца фото

    Как сделать водоснабжение на даче из колодца фото

  2. Газовые водонагреватели. С газовой колонкой знакомы многие люди, и что это такое, рассказывать не приходится – она греет воду за счет магистрального газа, что и определяет целесообразность использования такого водонагревателя.
  3. Твердотопливные нагреватели воды. Еще лет пятьдесят назад (или даже более) в сельской местности можно было встретить такого динозавра для подогрева воды, как «Титан» – твердотопливный водонагреватель. По своей сути, это печка, вокруг дымохода которой смонтирован накопительный резервуар. Сейчас такие агрегаты практически не встречаются, но его весьма несложно сделать самостоятельно. Целесообразность таких нагревательных баков продиктована отсутствием на даче и газа, и электричества.

В принципе, имеется и еще ряд различных приспособлений, способных нагревать холодную воду до высокой температуры. Мало того, среди всего их множества существуют и такие, для которых не нужны сетевые источники энергии – например, солнечный коллектор с вакуумными трубками способен обеспечивать горячей водой весьма большие постройки. Единственное «но» в их использовании – это слишком высокая стоимость, которую для дачи можно назвать неоправданной.

водоснабжение из колодца фото

Водоснабжение из колодца фото

И в заключение темы про водоснабжение из колодца остается добавить только одно – ни одна система подачи в дом не работает нормально без своего постоянного спутника – канализации. Именно поэтому, монтируя водопровод на даче, не стоит забывать о такой статье расходов, как обустройство автономной канализации – как минимум это система труб и сливная яма или септик, почитать об изготовлении которых вы можете в других статьях нашего сайта.