В этой публикации мы рассмотрим:
Что собой представляет садовый паркет
Сфера применения и преимущества садового декинга
Несколько слов о монтаже своими руками

Ценители качественного напольного покрытия, применяемого для обустройства ландшафтного дизайна, уже давно знакомы с таким материалом, как садовый паркет. Эффектный внешний вид с достаточно широкой линейкой цветов, прекрасные эксплуатационные качества, которые позволят надолго забыть о необходимости регулярного ухода, а также обширная сфера применения позволяют говорить о нем как о лучшем напольном покрытии для дачи и сада. Что это такое, из чего изготавливается, где и как применяется – на все эти вопросы мы ответим вместе с moyadacha.org.

садовый паркет декинг фото

Садовый паркет декинг фото

Что собой представляет садовый паркет

Это напольное покрытие из древесины или композита в виде квадратных модулей, которое используется для оформления открытых площадок на приусадебном участке – садовых дорожек, террас, беседок. Благодаря привлекательному дизайну и эстетической притягательности, исходящей от натуральной древесины, этот материал способен преобразить придомовую территорию, сделать ее более уютной и комфортной для приятного времяпрепровождения.

как выглядит садовый декинг фото

Как выглядит садовый декинг фото

Для того чтобы выдерживать все погодные условия зимой и летом, материалу необходимо иметь недюжинные характеристики. И ими обладает модульный садовый паркет. Изготавливаться это покрытие может из натуральной древесины и более современного аналога – ДПК (древесно-полимерного композита), поэтому свойства этих двух видов немного отличаются.

  • Древесина. Для тех, кто ценит все натуральное, подаренное природой, это будет самый лучший выбор. Наибольшее распространение получил садовый паркет (его еще называют декинг) из лиственницы. По соотношению «цена и качество» это наиболее оптимальный вариант, который позволит за сравнительно небольшую стоимость получить отличные эксплуатационные характеристики – прочность, долговечность, стойкость к влаге, гниению, перепадам температур, грибкам и плесени, древесным вредителям. При правильной эксплуатации и уходе, заключаемом в периодической обработке, срок службы модульного декинга из лиственницы может составлять 50 лет и более. А вот дуб всегда ценился своими прочностными характеристиками, но и цена на материал из дуба будет на порядок выше. Также есть в продаже садовые модули из экзотических пород древесины – привезенные из-за океана, они не могут стоить дешево.

    модульный садовый паркет фото

    Модульный садовый паркет фото

  • Композит. Внешне он очень похож на натуральную древесину, но имеет более выгодные характеристики для эксплуатации на улице. ДПК – это измельченная древесина, смешанная с полимерами и другими добавками, которые предотвращают гниение и грибок, а также являются более стойкими к воздействию влаги и насекомым-вредителям. За садовым паркетом из ДПК не нужно ухаживать и покрывать антисептическими пропитками. Единожды уложив его на участке, можно пользоваться им несколько десятков лет. А благодаря своей экологичности он не приносит вреда организму человека, так что его эксплуатация является безопасной.

    садовый паркет из ДПК фото

    Садовый паркет из ДПК фото

Если более детально разбирать конструкцию садового покрытия, то он состоит из квадратных сегментов, имеющих пластиковое основание в виде решетки, на которой закрепляются планки из древесины или композита.

  • Решетки имеют удобное крепление и легко соединяются между собой.
  • Для лучшего отвода влаги и свободной циркуляции воздуха между квадратными модулями оставлены зазоры.
  • Плитки имеют несколько размеров – 30х30 см и 50х50 см и выпускаются в различных расцветках и с разным рисунком, в которых варьируется направление планок.

В целом, это достаточно неприхотливое и надежное покрытие, которое украсит любой ландшафт.

Более подробно рассмотреть процесс укладки садового паркета можно в этом видеоролике.

Сфера применения и преимущества садового декинга

Благодаря своей устойчивости к всепогодным условиям, эти модули в основном используются на улице в качестве напольного покрытия. Хотя эксплуатационные качества и экологичность позволяют применять их и внутри помещений. Итак, что можно оформить с помощью этого покрытия:

  1. садовые дорожки и тропинки;
  2. альпийские горки и прочие ландшафтные конструкции;
  3. пол в беседках и участки вокруг них;
  4. зону отдыха;
  5. открытые и закрытые террасы;
  6. патио;
  7. веранды;
  8. зону возле бассейна;
  9. вокруг пруда;
  10. детские площадки;
  11. пол на балконе и лоджии;
  12. подвалы;
  13. душевые комнаты;
  14. парилки и бани;
  15. мостики;
  16. цветники.

    монтаж садового декинга фото

    Монтаж садового декинга фото

Почему этот материал получил широкое распространение и популярен среди дизайнеров и владельцев загородных участков? А все потому, что он сочетает оптимальные характеристики и внешние данные, позволяющие оставлять далеко позади себя аналогичные материалы.

  • стойкость к влаге – дождю, снегу, талым водам, граду;
  • не боится перепадов температур и может использоваться под открытым небом круглый год;
  • не гниет (особенно эти характеристики касаются композитного паркета);
  • не боится ультрафиолетовых лучей и не выгорает на солнце;
  • имеет красивый внешний вид;
  • легкий монтаж, демонтаж и повторное использование после разборки;
  • несколько вариантов цветов, начиная со светлых оттенков, заканчивая темными;
  • возможность комбинирования модулей с различным расположением деревянных пластин и создания с помощью садового покрытия красивых узоров.

    садовый паркет фото

    Садовый паркет фото

Кроме того, по таким дорожкам приятно ходить – теплота, исходящая от древесины, является не только визуальной, но и вполне осязаемой. Нагреваемый солнцем паркет надолго сохраняет температуру, поэтому пройтись босиком по теплому покрытию приятно даже под покровом сумерек.

Несколько слов о монтаже своими руками

Монтироваться модульный декинг может на любое ровное основание – грунт, бетон, щебень, плитку. Главное – чтобы площадка была ровной, без перепадов, углублений и камней.

  • При монтаже на грунт его необходимо покрыть геотекстильным материалом, чтобы воспрепятствовать прорастанию сорняков.
  • Подушку из песка в качестве основания лучше не использовать, иначе со временем отдельные модули могут просесть, тем самым нарушив целостность покрытия.
  • Сам монтаж осуществляется следующим образом – каждый квадратный модуль укладывается на основание и соединяется с соседней плиткой при помощи замкового крепления.

    укладка садового паркета фото

    Укладка садового паркета фото

Укладка садового паркета происходит быстро и без заминок: зафиксировать две плитки при помощи замкового соединения – это все, что понадобится сделать, и с этой работой справится даже новичок.

Разбирать садовый паркет так же просто, как и монтировать. Поэтому если вы захотите разобрать покрытие, например, на зиму, а потом собрать, то это сделать легко, причем плитка сохранит свою целостность.