Оглавление:
Водопровод на даче своими руками: где брать чистую воду
Как сделать водопровод на даче своими руками и куда сливать нечистоты
Водопровод на даче с погружным насосом: устройство и принцип работы

Задумались над вопросом создания дачного водопровода? Надоело мыться в тазике и хотите пользоваться благами цивилизации даже на дачном участке? Нет проблем! Создать автономную систему подачи воды на сегодняшний день хоть и дорого, но не сложно. Главное решить два вопроса – где брать чистую воду и куда девать загрязненную. Если решите эти вопросы, то все остальное затруднений не вызовет. Обо всем этом пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать водопровод на даче своими руками?

устройство водопровода на даче фото

Устройство водопровода на даче фото

Водопровод на даче своими руками: где брать чистую воду

На самом деле, вопрос обустройства источника чистой воды не такой уж и сложный, как может показаться с первого взгляда. Его решение обходится дорого, но никак не сложно. Можно даже сказать больше – на сегодняшний день существуют три технологии, позволяющие решить вопрос, где брать чистую воду вне зависимости от местоположения дачного участка?

  1. Скважина. Это наиболее предпочтительный вариант. Водопровод на даче из скважины своими руками является полностью защищенным от воздействия внешних факторов. При правильном его обустройстве он способен служить очень долго даже без регулярной профилактики – при подключении насосного оборудования с помощью скважинного адаптера на поверхности такой источник воды практически не занимает места. При желании его можно даже оборудовать в подвале домика. Единственное «но», которое можно узреть в источнике воды типа скважина, это дороговизна его обустройства – его, конечно, можно сделать и самостоятельно, но это трудоемкий процесс с большим количеством тонкостей и нюансов. В общем, профессионалы создадут его и быстрее, и качественнее, и надежнее.
  2. Колодец. Основным преимуществом этого типа источника драгоценной жидкости является возможность самостоятельного изготовления. Копать – не бурить, ну а что касается обсадных бетонных колец, то они просаживаются в яму под собственным весом по мере углубления колодца. Естественно, здесь имеются и свои тонкости, но они довольно просто решаются усилиями даже одного человека. Если говорить о недостатках колодца как постоянного источника воды, то здесь можно выделить только один момент – за ним нужно постоянно следить и поддерживать в чистоте. В отличие от него, скважина запечатывается, и в нее ничто не уже не попадает.

    водопровод на даче с погружным насосом фото

    Водопровод на даче с погружным насосом фото

  3. Колодец и скважина – это хорошо, но что делать, если на вашем участке отсутствует водоносный горизонт? В таком случае устройство водопровода на даче потребует от вас создать собственное водохранилище и пользоваться привозной водой. Думаете, это сложно? Отнюдь. Просто понадобится установить один или несколько накопительных резервуаров и наладить забор драгоценной жидкости из них (или из него). Пластиковые емкости нынче стоят не очень дорого и изготовлены они могут быть в любом объеме – мало того, с одинаковым успехом они могут быть установлены как открытым способом, так и подземным. Накопительные резервуары подземной установки позволят с большей пользой использовать дачный участок – к тому же, они в большей степени защищены от промерзания зимой. В отличие от них, емкости наземной установки придется либо утеплять, либо опорожнять на зимний период.

В общем, варианты имеются, и, скажем так, довольно неплохие. Естественно, по мере возможности лучше отдать предпочтение таким возобновляемым источникам воды, как колодец или скважина, а собственное водохранилище – это уже крайний случай. О том, как сделать водопровод на даче своими руками, смотрите в этом видеоролике.

Как сделать водопровод на даче своими руками и куда сливать нечистоты

Вопрос с утилизацией нечистот решается достаточно просто – по крайней мере, легче, чем вопрос с источником воды. Для этого существуют два таких бесхитростных приспособления, как септик или обычная сливная яма – независимая канализация. Что из них сделать, решать вам, но, по сути, это одно и то же, с разницей в том, что септик очищает загрязненную воду и сбрасывает в почву уже очищенную жидкость. В отличие от него, сливная яма такую очистку не предусматривает. Как результат, она и служит меньше, и загрязняет окружающую среду.

  1. Сливная яма. Она имеет очень простую конструкцию и изготавливается элементарно – понадобится просто выкопать яму и обложить ее стенки кирпичом. Причем, сделать это нужно так, чтобы в кирпичной кладке были отверстия для оттока воды. Если их не будет, то вода будет уходить плохо, и уже спустя несколько лет яму придется откачивать.

    как провести водопровод на даче фото

    Как провести водопровод на даче фото

  2. Септик. Как и говорилось выше, это полноценное очистное сооружение, призванное беречь окружающую среду, в том числе и почву на вашей даче. Изготавливается, как правило, из бетона – это яма минимум из двух секций, в одной из которых скапливаются твердые отходы, а во второй все то, что не застряло в первой секции. В почву или куда-либо в другое место вода из септика попадает из третьей секции, в которой производится ее окончательная очистка. В принципе, септики продаются и в готовом виде – приобретя такое устройство, от вас потребуется только правильно установить его и подключить к нему домашнюю канализацию.

Других вариантов решения вопроса слива нечистот на даче не существует, если, конечно, вы не надумаете сливать грязь непосредственно в близлежащий водоем. Сами понимаете, что такой подход к решению вопроса, как провести водопровод на даче, как минимум неправильный и чреват санкциями со стороны государства.

водопровод на даче своими руками фото

Водопровод на даче своими руками фото

Водопровод на даче с погружным насосом: устройство и принцип работы

Согласитесь, протянуть трубы не сложно, гораздо сложнее сделать это правильно, так, чтобы все работало бесперебойно. Именно по этой причине важно понимать принцип работы и знать устройство независимой системы водоснабжения. Разобравшись с этим моментом, вопрос прокладки труб покажется вам сущим пустяком. Итак, условно дачный водопровод можно разделить на следующие части.

  1. Источник воды. С ним мы уже разобрались и о его самостоятельном изготовлении вы можете прочитать в других статьях нашего сайта.
  2. Насосное оборудование – погружной насос или насосная станция или и то и другое, если расстояние от дома до скважины слишком большое. В задачи насосной станции входит простая функция – следить за тем, чтобы вода регулярно подавалась в дом. По сути, это насос с небольшой емкостью (ресивер) – когда вы открываете кран, к примеру, на кухне, давление воды в этой емкости падает, в результате чего включается насос и пытается восполнить потерянное давление. Когда кран закрывается, давление в ресивере восстанавливается, и насос, соответственно, отключается – станция работает полностью в автоматическом режиме и для ее функционирования необходим электрический ток.

    водопровод на даче из скважины своими руками фото

    Водопровод на даче из скважины своими руками фото

  3. Водопровод – система труб. Начинается она от насосной станции и тянется в дом, где разветвляется тройниками по всем потребителям воды.
  4. Система канализации. Из крана использованная вода через сифоны попадает в канализацию – это также система труб, только работает она без давления. Вода самотеком стекает в сливную яму, которая и является последним звеном дачной системы водоснабжения и отведения сточных вод.

    подключение водопровода на даче фото

    Подключение водопровода на даче фото

В принципе, все. Естественно, на основании этого принципа соорудить качественный водопровод на даче не получится – тонкостей здесь очень много, и описать их в одной статье не получится. Как минимум нужно определиться с выбором водопроводной трубы, суметь правильно проложить ее, утеплить, что немаловажно в процессе эксплуатации водопровода зимой. В общем, разбираться со всеми тонкостями и нюансами придется долго – намного проще, хотя и не дешевле, нанять специалистов, которые сделают ваш дачный водопровод быстро и качественно.

В этой статье мы рассмотрели, как делается водопровод на даче своими руками. В заключение остается добавить только одно – не стоит думать, что такая система может обойтись дешево. Это дорогое удовольствие. Так же не стоит думать, что собрать ее очень просто – не стоит переоценивать свои силы. Чтобы создать такую систему, вам понадобится освоить массу строительных специальностей – только так можно будет говорить о более или менее качественной сборке водопровода на даче. В противном случае это попусту потраченные деньги.