В этой публикации рассмотрим:
Декоративный огород: целесообразность его использования
Планировка декоративного огорода: как сделать правильно
Декоративный огород в ландшафтном дизайне: разновидности

Жить в гармонии с природой – это не только строить дома из экоматериалов, жить вдали от городской суеты и не загрязнять окружающую среду. Это еще и употреблять экологически-чистые продукты. А в каких продуктах вы можете быть уверенными на все 100%? Правильно, в тех, которые вырастили сами. В этой статье от сайта moyadacha.org мы поговорим о том, что такое декоративный огород и почему его можно обустроить даже на очень современной даче.

декоративный огород в ландшафтном дизайне фото

Декоративный огород в ландшафтном дизайне фото

Декоративный огород: целесообразность его использования

В последнее время выращивание собственных фруктов и овощей на дачном участке стало актуальным и даже модным направлением. И это небезосновательно, поскольку вы точно знаете, что не травили свои овощи нитратами, не использовали усилители их роста и даже если использовали препараты для защиты растений от вредителей, то наверняка это были органические средства, безопасные для человека.

  • Когда человек пресытился всей «химией», которую предлагают в супермаркетах и даже на рынках, тогда он понял, что для своего личного использования овощей и фруктов нужно не так уж и много и что это все можно вырастить на своем участке, не прикладывая титанических усилий.
  • А когда уже вдруг понял, что листья салата подобны ярким цветам, зеленые огурцы плетутся не хуже ипомеи, а кокетливые помидорчики черри способны украсить даже цветочную клумбу, тогда пришло осознание того, что пора бы уже заняться выращиванием не только цветов, но и ягод и овощей.

    декоративный огород фото

    Декоративный огород фото

Самые главные требования, которые предъявляются к современному декоративному огороду – это чтобы он требовал минимального ухода, а также приносил не только эстетическое наслаждение, но и практическую пользу в виде спелых и сочных плодов.

После такого озарения самое время заняться изучением устройства декоративного огорода, рассмотреть его виды и варианты оформления. Но для начала можете посмотреть видео, где представлены различные варианты декоративного огорода.

Планировка декоративного огорода: как сделать правильно

Начать планирование огорода нужно с выбора правильного места. Для того чтобы культурные растения давали отличный урожай и не болели, им нужны хорошие условия для жизни.

  1. Лучше выбрать солнечное место с небольшим количеством полутени, возможно на возвышенности, защищенное от сквозняков. Если планировка декоративного огорода осуществляется на пустом участке, где нет ни одной постройки, то задумайтесь над тем, чтобы разросшиеся деревья или построенный в перспективе дом не бросал тень на участок с огородом.
  2. Если земля на участке не очень хорошая, то самое время задуматься о подсыпке плодородной почвы.
  3. Также следует задуматься и о поливе – если это не будет обычный полив со шланга, то придется продумать систему автоматического или капельного полива, которая развяжет руки человеку и переложит эти обязанности на плечи автоматики.

    планировка декоративного огорода фото

    Планировка декоративного огорода фото

Что касается размеров декоративного огорода, то здесь отталкиваться нужно от потребностей вашей семьи – если она большая, то и плодово-ягодных культур нужно много; если же семья маленькая, то нет необходимости высаживать сотню саженцев помидоров или десятки кустов смородины.

Если вы не уверены, что хотите заниматься огородничеством на своем дачном участке и только присматриваетесь к идее красивого огорода, то начните с малого – организуйте место около 2кв.м для высадки зелени (укроп, петрушка, кинза, салат, зеленый лук, базилик всегда нужны в хозяйстве). Места они займут мало и уход за этими культурными растениями минимальный. Так что это может быть успешный старт на пути вашего становления в качестве опытного дачника-огородника.

формы декоративного огорода фото

Формы декоративного огорода фото

Декоративный огород в ландшафтном дизайне: разновидности

Чтобы банальный огород перевести в разряд декоративных, ландшафтные дизайнеры придумывают всевозможные варианты, которые подходят практически всем без исключения владельцам загородных домов. Все они достойны внимания, поэтому приступим к их изучению незамедлительно.

  1. Клумба. Переделать цветник в огород не составит труда – для этого всего лишь нужно осенью убрать цветы (в том числе многолетние), а весной засадить клумбу овощными культурами и зеленью. Декоративный огород в таком случае выглядит как обычная клумба – пространство правильной формы, засеянное плодородной почвой и огражденное красивым заборчиком. При этом форма декоративного огорода может быть любая – круглая, квадратная, трапециевидная и даже в виде солнца с лучиками.
  2. Контейнерный огород. Это отдельная разновидность огорода, где культурные растения произрастают в различного рода контейнерах, начиная с обычных ящиков и вазонов, заканчивая декоративными телегами и даже старыми ванными. Красиво смотрятся небольшие контейнеры, засаженные одной культурой, например, вазоны с капустой, чередующиеся с контейнерами, в которых растут томаты или баклажаны.

    устройство декоративного огорода фото

    Устройство декоративного огорода фото

  3. Вертикальные грядки. Это идеальный вариант для выращивания зелени и пряных трав, а также низкорослых овощных культур, например, томатов. Особую любовь у дачников завоевал такой вид декоративного огорода для выращивания клубники. Легкий уход и полив, стойкость к вредителям и высокий урожай стали отличной альтернативой традиционному выращиванию клубники на земле.
  4. Мобильные грядки (или грядки на колесах). Здесь растения выращиваются в контейнерах, которые установлены на колеса. Существенное отличие такого способа выращивания съедобных культур от обычного контейнерного огорода заключается в том, что растениям создаются идеальные условия для произрастания. Утром можно выкатывать такую мобильную грядку на солнце, а в знойный полдень, когда палящие лучи солнца приносят только вред всему живому, закатывать контейнер в тень.

    виды декоративного огорода фото

    Виды декоративного огорода фото

Кусты малины, смородины, крыжовника, войлочной вишни не обязательно оформлять в грядки, их можно выращивать по периметру дачного участка с солнечной стороны. Это идеальные растения для декоративного огорода не только с точки зрения урожая, но и зонирования участка, так как с их помощью легко отделить одну часть огорода от другой.

Единственный нюанс – не следует высаживать эти кусты возле детской площадки. Без сомнения, все дети любят лакомиться свежими фруктами и ягодами. Но в разгар игры некоторые детишки могут захотеть спрятаться в кустах с сочной зеленью, а эти растения, как известно, имеют колючие стебли и могут поранить детей.

Что касается места декоративного огорода в ландшафтном дизайне, то он редко занимает доминирующее положение на участке. Часто для него отводят дальние зоны, а на передний план все-таки выводят пестрые цветники и альпийские горки.

В заключение про декоративный огород хотелось бы несколько слов сказать о вариантах высадки растений. Традиционные линейные грядки здесь лучше не использовать, отдавая предпочтение островной высадке, при этом каждый «островок» может быть ограничен живой изгородью в виде зелени укропа, петрушки, салата. И основное правило, которое гласит так «высокорослые растения на заднем плане, низкорослые на переднем», тоже никто не отменял, поэтому его следует придерживаться.