Оглавление:
Что такое зеркальный акрил: преимущества и недостатки
Где используется акриловое зеркало на даче

Зеркальный акрил является современной альтернативой обычным стеклянным зеркалам, использовать которые порой совсем небезопасно – они имеют большой вес, повышенную хрупкость и высокую стоимость, поэтому не всегда целесообразно их применение в интерьере или экстерьере. Особенно зеркала не устанавливают на улице, поскольку под воздействием внешних факторов они быстро выходят из строя. А возможности их применения в ландшафтном дизайне широкие, и это не только визуальное расширение пространства. Об этом и поговорим вместе с moyadacha.org, определив место современного материала в благоустройстве дачного участка.

зеркальный штакетник фото

Зеркальный штакетник фото

Что такое зеркальный акрил: преимущества и недостатки

Это ударопрочные акриловые плиты, которые с одной стороны облицованы металлизированной пленкой и для улучшения эксплуатационных характеристик покрыты лаком. В отличие от традиционного зеркала, они не разбиваются при ударе, не теряют свою эстетическую привлекательность при эксплуатации на улице под воздействием осадков, температурных перепадов и ультрафиолетовых лучей, а также имеют малый вес.

  • Если сравнивать акрил со стеклянным зеркалом, то полимерный материал имеет не 100% отражающую способность, а чуть меньше – 92-98%. Для функциональных зеркал эти 2-8% имеют большое значение, а для ландшафтного дизайна незначительное искажение – совсем не помеха.
  • Удароустойчивость – если зеркало от удара трескается и рассыпается на мелкие кусочки, то зеркальное оргстекло (акрил) выдерживает механическое воздействие и не изменяет свой внешний вид. Можно, конечно, покрыть стеклянное зеркало противоударной пленкой или использовать закаленное зеркало, но это не всегда целесообразно ввиду его повышенной стоимости. Легче приобрести акрил и не нести дополнительные и ненужные траты.

    зеркальный декор из акрила фото

    Зеркальный декор из акрила фото

  • Цветовая палитра не ограничивается лишь серебристым оттенком, в ходу у дизайнеров и другие цветные варианты (например, при оформлении всего участка в розовом или голубом цвете зеркальные элементы также можно выбрать соответствующего оттенка). Несмотря на все разнообразие, наиболее распространены в экстерьере серебряный и золотой зеркальный акрил.
  • Гибкость – в отличие от традиционного материала, акрил можно слегка изогнуть. Да, такой прием даст чуть большее искажение, зато он расширит диапазон дизайнерских возможностей для декора пространства. Например, зеркальные купольные полусферы и полуколонны с небольшим радиусом закругления интересно впишутся в садовый дизайн.
  • Зрительно расширяют пространство – этот прием интенсивно используется в интерьере небольших помещений, ограниченных стенами. Но ведь дачный участок тоже может быть маленьким и тоже может нуждаться в визуальном расширении. Вот когда приходит на выручку полимерный материал с высокой отражающей поверхностью.
  • Делают участок более освещенным. Таким образом с помощью зеркальных вставок можно сделать светлым даже самый темный уголок дачи. Правильное месторасположение, нужный угол наклона – и затемненная зона отдыха уже залита солнечными лучами.

    зеркальный забор фото

    Зеркальный забор фото

Недостатки этого материала в большей степени касаются ухода за ним – как и на традиционном зеркале, на нем видны капли от воды и пыль. Поэтому ради эстетического наслаждения придется регулярно мыть и протирать акриловые части ветошью. Кроме того, акрил в большей степени, чем обычное зеркало, боится царапин.

Больше разновидностей зеркального забора для дачи смотрите в этом видео.

Где используется акриловое зеркало на даче

В интерьерах жилых и нежилых помещений зеркальный листовой акрил применяется более активно, чем в наружном оформлении зданий и сооружений. Однако, несмотря на не очень большую распространенность, этот благодатный материал используется для украшения садово-дачного участка в следующих случаях.

  1. Ограждения. Забор – это, пожалуй, самое популярное сооружение на даче, при устройстве которого используется современный акрил. Это может быть традиционный штакетник, лицевая поверхность которого полностью облицована акриловым зеркалом, или зеркальные вставки на любом сплошном ограждении (деревянном, бетонном, пластиковом). Зеркальный забор может стать совершенно незаметным на участке – отражая зеленую траву, он расширит зеленые владения газона, а когда выпадет снег, то не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности станут белоснежными.
  2. Наружные вставки в беседках, террасах, на фасаде дома. Прямоугольные листы зеркал, прикрепленные к стенам, тоже сыграют на расширение пространства и станут неизменной изюминкой придомовой территории. Кроме того, сплошная зеркальная стена способна отделить одну зону территории от другой.

    зеркальный акрил фото

    Зеркальный акрил фото

  3. Клумбы. При правильном расположении зеркал клумба не только зрительно увеличится в два раза, но и позволит выделить нужный цветочный ансамбль, что важно в ландшафтном дизайне.
  4. «Портал». Зеркала, установленные в конце садовой дорожки и украшенные аркой, создадут впечатление входа в другую реальность.

    золотой зеркальный акрил фото

    Золотой зеркальный акрил фото

  5. Шар. Соединенный из двух полусфер, декоративный шар поможет привнести изюминку в экстерьер.
  6. Цветная гирлянда, «музыка ветра». Ее можно повесить на террасе или в зоне отдыха, и разноцветные блики разбросают отражение по всему участку.
  7. Панно. Необычная горизонтальная или вертикальная композиция из отдельных элементов обязательно привлечет внимание гостей дачи. И хоть панно из зеркального акрила – это больше прерогатива внутреннего декора, снаружи он тоже прекрасно смотрится.

    зеркало в саду фото

    Зеркало в саду фото

При выборе и расположении зеркального декора из акрила нужно брать в учет несколько факторов.

  • Отражать зеркало должно только эстетически привлекательные уголки сада. Корявые деревья, обветшалые постройки, другие некрасивые элементы участка не должны попадать в «зону действия» зеркала.
  • Продумывая расположение отражающих частей, нужно взять в учет их угол наклона – например, яркие блики полуденного солнца не должны попадать в те места, где располагаются отдыхающие люди.
  • Нельзя размещать зеркальные части высоко над головой, иначе они могут стать незаметными и опасными для пролетающих мимо птиц.

Как видите, зеркальный акрил – достаточно интересный материал для декора дачного участка. С его помощью можно не только преобразить территорию, увеличив ее размеры до бесконечности, но и зонировать пространство или просто украсить его.