Читайте в этой публикации:
Детская площадка для дачи своими руками: планирование участка
Как сделать детскую площадку на даче: ограничиваем территорию
Как самому сделать детскую площадку на даче: оборудование
Детская игровая площадка для дачи своими руками: озеленение

Люди разного возраста отдыхают на даче по-своему – взрослые и люди старшего поколения предпочитают ухаживать за культурными растениями или что-либо мастерить своими руками, контингент помоложе пьет различные напитки и жарит шашлык, ну а детвора предпочитает активные игры. Именно для этого им строят различные игровые и спортивные площадки, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается детская площадка для дачи своими руками?

как самому сделать детскую площадку на даче фото

Как самому сделать детскую площадку на даче фото

Детская площадка для дачи своими руками: планирование участка

Очень важно определиться с местом строительства дачной детской площадки – оно должно хорошо просматриваться с любого уголка участка, чтобы детвора была под бдительным присмотром родителей. В этом отношении придется обойти свой участок и выявить все мертвые зоны и потом методом их исключения определить оптимальное местоположение для детской площадки. Это одно. Второй момент – это сочетание света и тени, как минимум будет неправильно, если во время игр ребенок будет постоянно находиться на палящем солнце. В пределах детской площадки обязательно должно находиться раскидистое дерево, под тенью которого можно будет оборудовать укромный уголок или просто поставить песочницу.

Это что касается выбора места для детской площадки. Когда с этим вопросом будет окончательно покончено, можно приступать к планированию местности. Думаю ни у кого не вызовет лишних вопросов то, что детская площадка должна быть более или менее ровной и на ней не должны находиться камни, битые бутылки и тому подобные вещи.

В этом отношении у человека есть два варианта – либо отсыпать площадку чистым грунтом, либо перекопать имеющийся грунт и перебрать его от камней и прочего мусора. Лучше перекопать – таким способом вы одновременно сможете спланировать ровный участок и удалить с него мусор. Кроме того, это обойдется дешевле, хотя придется потрудиться физически. Идеальным вариантом является разбавление существующей почвы с песком – впоследствии на таком грунте отлично будет расти газонная трава.

детская площадка для дачи своими руками фото

Детская площадка для дачи своими руками фото

Как сделать детскую площадку на даче: ограничиваем территорию

Ограниченная территория – это одно из условий строительства любой детской площадки, в том числе и дачной. Устанавливать ограждение, причем такое, чтобы ребенку лишний раз не захотелось через него перелезть, необходимо по нескольким причинам. Во-первых, находясь в пределах выделенной территории, дети все время под наблюдением. Во-вторых, когда они идут в разнос, не страдает остальная часть дачного участка. Этих двух причин вполне достаточно для того, чтобы окружить площадку невысоким ограждением и даже сделать в нем калитку.

детские площадки для дачи из дерева фото

Детские площадки для дачи из дерева фото

Забор для детской площадки может быть любым – его можно изготовить из различных материалов, но при этом важно учесть одно немаловажное требование. Дети – от природы существа любопытные и, главное, неаккуратные, поэтому любые зазубрины, торчащие щепки и тому подобные вещи могут их травмировать. В этом отношении забор детской площадки должен быть безопасным изделием – если изготавливаете его из стали, позаботьтесь о том, чтобы удалить заусенцы и острые резаные края. Делаете из дерева, отшлифуйте заборчик так, чтобы малыш не смог загнать занозу. Исходя из этих же соображений безопасности малыша, возможно, лучшим решением будет приобрести готовое пластиковое ограждение – с другой стороны, ребенок должен понимать куда попал и что в этом мире везде сплошные опасности, к которым необходимо быть готовым. Пара шишек еще никому не вредили. О том, как можно обустроить дачную детскую площадку своими руками, смотрите в этом видео.

Как самому сделать детскую площадку на даче: оборудование

Подходя к вопросу оборудования детской дачной площадки, сразу следует отметить то, что ее содержимое в полной мере решает то, насколько «игровая» будет интересна вашему ребенку. Мало того, при всем при этом необходимо учесть еще и тот факт, что ребенок растет, и его интересы меняются – сегодня ему нравится копаться в песочнице, а завтра висеть на турнике или других спортивных принадлежностях. В связи с этим можно выделить несколько элементов, которые детворе практически не надоедают, и ими оборудуют все детские уличные площадки для дачи и не только.

  1. Песочница. С одинаковым интересом в ней играют и малыши, и дети младшего школьного возраста. Первые ковыряются в песочнице лопаткой, а вторые строят дороги, мосты, тоннели и катают по ним машинки. О том, как сделать песочницу своими руками, читайте в другой статье нашего сайта.
  2. Качели. Это также весьма универсальный детский аттракцион, которым иногда не брезгуют даже взрослые – качели кружат детям голову, укачивают и убаюкивают их. Если конструкцию этого изделия хорошо продумать, то использовать ее можно будет и в качестве места для сна малыша.
  3. Спортивный уголок. Тоже весьма универсальный развлекательный и в то же время полезный комплекс. Физическое развитие ребенка – один из обязательных аспектов, позволяющих молодому поколению стать взрослее. Лазить по лесенкам и перекладинам, висеть на турнике и отжиматься на брусьях человек может не переставать на протяжении всей своей жизни.

    детские уличные площадки для дачи фото

    Детские уличные площадки для дачи фото

Разбавить все это дело можно небольшим столиком с лавочками, за которым ребенок, а возможно и взрослые вместе с ним, смогут заниматься рисованием и другими творческими процессами. В принципе, можно подумать и над другими детскими развлекательными аттракционами (например, над горкой), но в такой ситуации нужно быть готовым пожертвовать весьма немаленьким кусочком земли дачного участка. Если уж вам хочется еще чем-либо разбавить обстановку детской площадки, то лучше уж подумать о ее озеленении, о чем мы и поговорим дальше.

Детская игровая площадка для дачи своими руками: озеленение

Согласитесь, вытоптанная местность без единой травинки или кустика представляет собой удручающее зрелище – мало того, детская площадка в таком стиле неуютная и наверняка не вызовет у детворы интереса. И это еще не все: унылый пейзаж и окружающая обстановка – это такое же настроение и у ребенка. А оно, между прочим, может закрепиться и стать отнюдь не хорошей привычкой, преследующей человека всю жизнь. Именно по этой причине очень важно уделить немного времени и внимания озеленению и созданию настроения на площадке. Начать необходимо с травы – сегодня существуют даже невытаптываемые их породы, засадив которые на территории детской площадки, можно довольно быстро оживить ее.

В паре с зеленым газоном, по периметру территории можно оборудовать красивые клумбы – вариантов их самостоятельного изготовления из подручных материалов очень много, но выбирать среди них нужно наиболее безопасные. По крайней мере, камни точно городить не следует – лучше всего подойдут старые автомобильные покрышки. Это практически готовые клумбы, которые понадобится только поставить в нужное место, заполнить почвой и посадить в них растения. Окруженная зеленью детская площадка создаст отдельный мирок, в котором ребенок будет чувствовать себе защищенным и пребывать в хорошем настроении.

В этом же отношении особое внимание необходимо уделить и покраске всего инвентаря – яркая детская площадка для дачи своими руками является отличным возбудителем детской фантазии. Она манит их своей красотой, привлекает яркостью оттенков, в результате чего не перестает надоедать им на протяжении всего детства.

детская деревянная площадка для дачи своими руками фото

Детская деревянная площадка для дачи своими руками фото

В заключение темы о том, как изготавливается детская площадка для дачи своими руками, остается добавить только одно. Вернее даже напомнить, так как об этом писалось выше. Существует несколько негласных правил, касающихся оборудования любых детских площадок, выполнять которые нужно обязательно. Во-первых, это безопасность – чем меньше опасных предметов, способных причинить малышу увечья, тем спокойнее вы будете себя чувствовать. Во-вторых, веселое настроение – это только у взрослых пестрые оттенки ассоциируются с безвкусицей. У детей все наоборот, и яркие цвета их привлекают. Ну и, в-третьих, больше возможностей – чем разнообразнее будет площадка, чем больше она будет иметь различных аттракционов и возможностей играть в различные игры, тем больше шансов, что площадка долгое время не надоест вашему ребенку.