Оглавление статьи:
Что такое веранда: определимся с этим понятием
Дизайн веранды: акцент на большие окна
В каком стиле оформить дачную веранду
Какие отделочные материалы использовать

Какой приезд на дачу оказывается без тихого чаепития на веранде? Запах душистого чая и аромат ванильных булочек разносится далеко за пределы этой части дома, призывая всех домочадцев и гостей дома на «огонек». Эту пристройку к дачному дому можно сравнить с гостиной в городской квартире. Именно здесь собираются компании для душевных бесед и отдыха в конце дня, здесь снимается проба кулинарных шедевров хозяйки дома и оценивается улов хозяина после рыбалки. И чтобы внутренняя обстановка не мешала уютно и комфортно отдыхать, следует обустроить эту часть дома с любовью и особой заботой. Вместе с сайтом moyadacha.org мы посмотрим варианты обустройства и выберем оптимальный дизайн веранды дачного домика.

оформление веранды фото

Оформление веранды фото

Что такое веранда: определимся с этим понятием

Начнем с того, что определимся, что такое веранда. Это пристройка или встроенная часть дома, которая обычно не отапливается и может быть застекленной или не застекленной. Ее часто используют в качестве уголка для отдыха, поэтому она является, с одной стороны, частью дома, а с другой стороны, частью природного ландшафта дачного участка. Сидя в уютных креслах можно уловить дуновение ветра сквозь открытые окна (которых на веранде много) и слышать щебет птичек в саду.

На оформление веранды оказывает влияние и ее тип. Она может быть открытой и закрытой.

  • Открытую веранду часто сравнивают с террасой, хотя различия все же имеются – первая является частью строения и имеет один фундамент с ним, а вторая располагается на приподнятом основании. К тому же, терраса обычно имеет более значительные размеры, чем веранда.
  • Закрытая веранда обычно застеклена с двух или даже трех сторон. Она является частью дома и имеет один и тот же стиль оформления с ним.

    интерьер веранды фото

    Интерьер веранды фото

На открытой веранде отделка будет производиться материалами, стойкими к изменениям природы, а мебель выбирается пластиковая или из другого материала, который подходит для эксплуатации на открытом воздухе. А на закрытой веранде ограничений по выбору отделочных материалов и мебели нет, здесь можно руководствоваться исключительно собственными представлениями о красоте.

Больше идей для оформления дачной веранды вы найдете в этом видеоролике.

Дизайн веранды: акцент на большие окна

Простор и ощущение свободы этому помещению добавляют большие окна, которые в 90% случаев являются неотъемлемым атрибутом дизайна дачной веранды. Это могут быть огромные окна от пола до потолка или просто большие окна, украшающие три стены.

В последнее время популярна технология безрамного остекления. И вот такие громадные иллюминаторы – проводники к природе – приходятся очень кстати на дачной веранде.

Огромное количество естественного света проникает в зону отдыха, где обычно проводят свой досуг хозяева и гости дома. Возле окон можно разместить обеденную зону или зону для чтения и рукоделия.

дизайн веранды фото

Дизайн веранды фото

Окна обычно не декорируют шторами. Дизайнеры рекомендуют использовать в полной мере выгоду больших окон и максимум, чем их декорировать, это полупрозрачными занавесками. Также рекомендуется применять солнцезащитные системы, которые добавят комфорта при времяпрепровождении здесь в жаркое время суток.

Стеклянными могут быть не только окна, но и крыша. Представьте, сколько света проникает через стеклянный купол крыши. Даже небольшую веранду можно зрительно расширить, используя этот прием, добавив помещению легкости и воздушности. К тому же, весь световой день здесь будет достаточное количество света, поэтому не придется включать светильники.

В каком стиле оформить дачную веранду

Интерьер веранды оформляется в соответствии с остальной обстановкой дачного дома. В основном здесь преобладает деревенский стиль с обилием природных материалов, таких как камень и древесина. Также владельцы дачных домов охотно используют для оформления интерьера средиземноморский и скандинавский стиль.

  1. Деревенский стиль. Разрабатывая дизайн веранды на даче, многие владельцы дачных домов останавливаются именно на этом стиле интерьера. Веранда в деревенском стиле выглядит весьма уютно. В отделке преобладают натуральные материалы (дерево и камень) и натуральные цвета (преимущественно в коричневатых оттенках). Пол делают деревянным или укладывают керамическую плитку с имитацией натурального камня. Мебель выбирают деревянную с налетом старины, украшенную рукотворной резьбой. В обеденной зоне можно поставить буфет.

    дизайн веранды на даче фото

    Дизайн веранды на даче фото

  2. Средиземноморский стиль. Отличается простой и лаконичной обстановкой. Этому стилю чужды надменность и пафос. Он олицетворяет южное солнце и ласковое море, поэтому в интерьере преобладают такие цвета: белый, голубой, сероватый. Как обустроить веранду в средиземноморском стиле? Легче простого! Нужно выбрать светлые оттенки для декора стен, постелить деревянный пол, поставить приземистую мебель ручной работы (возможно плетеную), а на окна повесить жалюзи. Этот стиль близок к английскому кантри, поэтому обилие декоративных элементов, статуэток, расписанная керамика на открытых полках приветствуется.
  3. Скандинавский стиль. Это очень легкий и простой стиль интерьера с преобладанием легких пастельных оттенков. Веранда в этом стилистическом направлении выглядит естественно и отлично вписывается в природный ландшафт дачного участка. Отличительная черта – светлые стены, которые могут быть просто выкрашены или декорированы деревянными панелями. Пол тоже из светлого дерева естественного цвета, покрытый лаком. Еще одной характеристикой этого стиля является плетеная мебель – начиная с удобных кресел из лозы, заканчивая декоративными плетеными ящиками, которые размещаются на веранде не только для декора, но и несут вполне функциональное назначение.

    дизайн летней веранды фото

    Дизайн летней веранды фото

Дизайн открытых веранд подобен дизайну террас. Здесь тоже преобладает деревянная отделка, на пол можно уложить декинговую доску, которая хорошо выдерживает природные явления, а мебель выбрать пластиковую или плетеную, например, из искусственного ротанга, которая тоже не боится влаги и жары.

Какие отделочные материалы использовать

Как уже было сказано выше, основными материалами, которые используются для отделки дачных веранд, являются древесина и камень. Эти два материала имеют природное происхождение, поэтому наиболее органично вписываются в интерьер дачного дома.

  1. Древесина. С ее помощью декорируют стены, пол и даже потолок на веранде (например, используя деревянную вагонку или балки на потолке). Дощатый настил вскрывают лаком или окрашивают в светлый оттенок. Комбинирование в отделке различных пород древесины позволит получить уникальный интерьер, что очень важно если учесть, что мы оформляем веранду – визитную карточку дачного домика.
  2. Камень. В основном его используют для пола и для декора отдельных частей веранды. На пол можно уложить керамогранитные плиты или керамическую плитку с имитацией натурального камня. А для декора, например, стены в обеденной зоне или камина используют натуральный или искусственный камень.

    дизайн дачной веранды фото

    Дизайн дачной веранды фото

Эти два материала очень хорошо сочетаются между собой, подчеркивая достоинства и текстуру друг друга, поэтому для дизайна закрытой веранды используются повсеместно. Для открытой летней веранды они тоже подходят – камень стойко переносит любые погодные условия, а вместо обычной древесины нужно брать влагостойкую (едва ли ни единственным представителем древесины, которая не боится влаги, является декинговая доска).

Завершить дизайн веранды можно уютными мелочами – шерстяным пледом на диване, мягкими подушками на кресле, ворсистым ковром на полу. Любое проявление «комфорта» здесь уместно, ведь именно на веранде проходит вся дачная жизнь, уютные вечера и бодрые утренние часы, когда просыпается природа.