Оглавление статьи:
Виды клумб в зависимости от задач ландшафтного дизайна
Клумба как выразительный элемент ландшафтного дизайна
Интересные идеи для клумбы: как сделать необычный цветник

Каждый владелец дачи старается украсить свои владения всеми доступными способами – кто-то строит архитектурные сооружения, достойные украсить обложку дачного журнала, кто-то выстригает топиари немыслимых конфигураций, а кто-то занимается высадкой цветов и созданием необычных клумб. Именно таким фанатичным цветоводам будет интересна наша статья от moyadacha.org. В ней мы рассмотрим различные идеи для клумбы, а также посмотрим, что еще нового придумали дизайнеры для украшения дачного участка.

идеи для клумбы своими руками

Идеи для клумбы своими руками

Виды клумб в зависимости от задач ландшафтного дизайна

Как известно, клумба с цветами является связующим звеном между всеми элементами ландшафтной композиции. Она может стать ярким акцентом участка, а может просто дополнить отдельные части ландшафта. Но в любом случае очень важно ее соотнести с окружающей обстановкой.

  1. Регулярные клумбы. Цветы в них высаживаются в определенной последовательности и с четкими границами, отделяющими один цвет от другого. Такая клумба чаще всего имеет правильную геометрическую форму, и цветы в ней высаживаются тоже в четкой геометрии. Для того чтобы такая клумба выглядела красиво, растения подбираются не только с учетом правильного сочетания оттенков, но и с одинаковым периодом цветения. Регулярные клумбы не терпят пустоты и требуют хорошего ухода.

    идеи для клумбы фото

    Идеи для клумбы фото

  2. Нерегулярные клумбы. Здесь цветы высаживаются в произвольном порядке, а внешний вид цветника максимально приближен к природному ландшафту. Если вы ценитель естественной природной красоты, то этот вариант клумб для вас. К тому же, в уходе нерегулярная клумба более неприхотлива.

    нерегулярная клумба фото

    Нерегулярная клумба фото

Когда вы выбрали для себя определенный вид цветника, который будете воплощать в жизнь, то можно переходить к рассмотрению различных идей клумб для дачи.

Больше идей для украшения дачной клумбы вы найдете в этом видеоролике.

Клумба как выразительный элемент ландшафтного дизайна

С помощью трех предлагаемых нами идей оформления клумб своими руками вы способны привлечь внимание к своему приусадебному участку, украсить ландшафт возле дачного дома и создать приятные глазу мотивы для эстетического наслаждения.

  1. Миксбордер. Это способ посадки цветов, при котором они располагаются в несколько рядов и, как правило, вдоль дорожек. Для создания миксбордера выбираются долгоцветущие многолетники, которые могут комбинироваться с кустарниками и хвойными растениями. Чтобы сформировать красивый миксбордер, уйдет не один год. На такой клумбе растения цветут с начала весны до поздней осени – одни отцветают, другие начинают зацветать.

    цветник миксбордер фото

    Цветник миксбордер фото

  2. Мобильная (переносная) клумба. Это хорошая идея оформления клумб на даче для солнцелюбивых растений. В зависимости от расположения солнца в течение дня, такую клумбу можно переставлять с места на место, давая возможность цветам насладиться достаточным количеством солнечных лучей. Также такой вариант хорош, когда нужно украсить участок перед приходом гостей. В зависимости от зоны расположения гостей (на открытой террасе, возле бассейна, в саду), мобильные клумбы переносятся в эту часть дачного участка, формируя тем самым уютный уголок для релакса.

    мобильная клумба фото

    Мобильная клумба фото

  3. Ручей из цветов. Эта идея красивых клумб обязательно займет центральное место участка. Ее суть заключается в том, что из перевернутой емкости «вытекает» ручеек цветов. Обычно такую клумбу располагают на газоне посреди сочной травы. На подобном фоне она выглядит особенно эффектно. При этом для высаживания можно брать растения как одинакового цвета, так и делать микс из различных цветов.

    идеи клумб для дачи фото

    Идеи клумб для дачи фото

  4. Вертикальная клумба. Такой вариант станет спасением для дачников с небольшой территорией участка. Экономя каждый драгоценный метр площади придомовой территории, можно не отказывать себе в удовольствии красиво оформить участок. В горшки, расположенные ярусами на стеллаже, обычно высаживают низкорослые цветы, комбинируя яркие и пестрые краски. В уходе вертикальная клумба будет не очень требовательной, однако она нуждается в более частом поливе из-за быстрого высыхания почвы в горшках.

Как видите, при любом количестве квадратных метров можно обустроить уютную зону с цветами. Если площадь участка позволяет, то можно сделать красивый миксбордер, если придомовая территория небольшая, то устройте переносные или вертикальные клумбы.

Интересные идеи для клумбы: как сделать необычный цветник

Существуют различные способы оформления дачных клумб. В ход идет старая мебель и предметы быта, садовый инвентарь и строительные материалы, бросовое сырье и даже сантехнические приборы. Выбирайте подходящий по стилю вариант и занимайтесь благоустройством своего участка.

  1. Старые кровати. Отжившей свой век старенькой металлической кровати можно продлить жизнь в саду. Установив ее на зеленую лужайку и засыпав основание кровати землей (предварительно подложив листы какого-нибудь материала, чтобы не просыпалась земля), необходимо высадить ярко-цветущие растения, комбинируя низкорослые цветы с вьющимися.
  2. Лодка. Ветхая лодка с пробитым дном тоже органично вольется в ландшафт дачного участка. Земли в нее поместится много, и в таком «сосуде» почва не будет быстро пересыхать в период летней жары, а значит растениям не потребуется частый полив.

    клумба в лодке фото

    Клумба в лодке фото

  3. Садовая тачка. Как бы невзначай забытая посреди деревьев и газонов, тачка с растущими в ней цветами станет украшением садового участка.
  4. Телега. Воплощая в жизнь подобную интересную идею клумбы, ищите самую старую телегу, без краски и даже со сломанным колесом – ее аутентичный внешний вид дополнит ландшафт в стиле кантри.

    идеи оформления клумб своими руками фото

    Идеи оформления клумб своими руками фото

  5. Приподнятые и многоярусные клумбы. В последнее время эта идея все чаще используется дизайнерами и самими дачниками для оформления участка. Главная задача приподнятых над землей конструкций – выглядеть органично и не портить внешний вид участка. Поэтому для их сооружения подбирают не массивные и не громоздкие материалы. В каждом ярусе многоэтажной клумбы обычно высаживают только один сорт цветов или хотя бы растения с одинаковой высотой, не смешивая низкорослые растения с высокими. На нижнем ярусе хорошо будут смотреться цветы с большими бутонами, а на верхних ярусах с маленькими.

    идеи красивых клумб

    Идеи красивых клумб

  6. Автомобильные покрышки. Эта тема не новая, и покрышки давно используются для декора садового участка. А вот сложенные в виде пирамиды шины можно считать разновидностью многоярусной клумбы, к тому же, ухаживать за такой клумбой несложно и поливать ее легко (стекающие потоки воды с верхней шины будут попадать в нижние, тем самым орошая почву).

    идеи оформления клумб на даче фото

    Идеи оформления клумб на даче фото

  7. Клумбы из габионов. Используя строительную сетку и камни, домашние умельцы способны построить необычный контейнер для клумб. В обычной жизни эти сооружения называются габионами, но если такую идею клумб из камней модернизировать и дополнить красивыми цветами, то габионы приобретут совершенно другой характер, а участку придадут оригинальный внешний вид.

    идеи клумб из камней фото

    Идеи клумб из камней фото

Какую бы идею для клумбы вы не выбрали, помните, что идеальным фоном для акцентных клумб станут газоны. В окружении буйной зелени пестрота ярких цветов будет особенно заметна. Исключения – лишь нерегулярные клумбы и широкие миксбордеры, которые не очерчены четкими границами и могут поглощать в себя располагающиеся рядом кустарники и деревья.