Оглавление:
Планирование дачного участка: этапы и с чего начать
Благоустройство дачного участка с маленькой территорией
Освещение и декоративная подсветка на даче: как оформить

Новоиспеченные владельцы загородного участка желают поскорее закончить все приготовления и отпраздновать полезное приобретение с шашлыками, родственниками и друзьями, словом, в приятной компании. И несмотря на то, в каком состоянии приобретен участок (новый или достался в наследство от предыдущих хозяев), его нужно привести в порядок – разбить на зоны, распланировать постройки, оформить территорию зеленью и цветами, добавить декоративные элементы. На бумаге все выглядит просто, а в деле это не один месяц работы, ведь благоустройство дачного участка – процесс длительный и трудоемкий. О том, с какими работами придется столкнуться на пути приведения дачи в порядок, мы поговорим вместе с moyadacha.org.

примеры благоустройства дачного участка фото

Примеры благоустройства дачного участка фото

Планирование дачного участка: этапы и с чего начать

Самый главный вопрос – с чего начать благоустройство дачного участка? Давайте сперва определимся с тем, что термин «благоустройство» означает не только цветочки и травку вокруг дома. Он состоит из сложных этапов, включающих в себя проектирование участка, размещение объектов на нем, озеленение и облагораживание. Их все нужно пройти, чтобы в итоге тихим вечером наслаждаться пением птиц и журчанием фонтанчика.

с чего начать благоустройство дачного участка

С чего начать благоустройство дачного участка

Планирование – это самый первый и самый важный этап, от которого зависит очень многое: будут ли расти цветочки и деревья на выбранной территории участка, не будут ли хозяйственные постройки затенять зону отдыха, будут ли видны клумбы на рельефном клочке земли. Все эти пункты нужно соблюдать, для этого рисуют на бумаге план участка и разделяют его на зоны (жилая, садово-огородная, зона отдыха, зона хозяйственных построек). На тему планировки у нас есть отдельная статья, с которой вы можете ознакомиться. Здесь же предлагаем тезисно обозначить основные моменты.

  1. На передний план выдвигают зону с зелеными насаждениями и цветами. Это могут быть газоны, клумбы или более сложные ландшафтные композиции (альпинарий, рокарий, сухой ручей, топиари и т.д.).
  2. Домик лучше разместить в северной части участка, чтобы он не бросал тень на растительность и не препятствовал ее бурному росту.
  3. Хозяйственные постройки размещают на заднем плане, чтобы они не мешали целостному восприятию участка.
  4. Зона отдыха планируется зависимо от ее назначения – если это беседка, то подойдет тенистый сад, если это бассейн или патио, то лучше их расположить на солнечной стороне участка.
  5. Огородную зону лучше вынести на задний план дачи. Но если такой возможности нет, то огород может быть размещен даже впереди дома. А чтобы разнообразить грядки с морковкой и баклажанами, используйте идею смешанного огорода, когда овощи высаживаются поочередно с пестрыми цветами.

    планирование дачного участка фото

    Планирование дачного участка фото

Когда территория распланирована, и каждому элементу ландшафтного дизайна отведено свое место, можно переходить к более приятному этапу благоустройства территории дачного участка – декоративному оформлению.

Больше идей по благоустройству дачи смотрите в этом видео.

Благоустройство дачного участка с маленькой территорией

Красиво выглядит дача, утопающая в зелени и цветах. С этим согласятся владельцы больших участков, на которых можно развернуться, планируя зеленые насаждения без оглядки на их размеры. А что делать владельцам скромных территорий, где каждый квадратный сантиметр площади на счету?

  • Вертикальные грядки. Это палочка-выручалочка для всех желающих озеленить свою дачу, несмотря на ее скромную площадь. Грядки можно изготовить из различных материалов, начиная с металлических прутьев, закачивая полипропиленовыми трубами. Дальше посадить в горшочки или бороздочки с землей не только разноцветные декоративные растения, но и более прагматичные вещи, например, пряную травку. Получится декор с пользой для желудка.

    вертикальные грядки на даче фото

    Вертикальные грядки на даче фото

  • Шпалеры, перголы, арки и прочие вертикальные конструкции. Все, что тянется к небу и может обвито вьющимися растениями, используйте для озеленения и благоустройства дачного участка. Такие конструкции хорошо экономят пространство, но при этом отлично выполняют декоративную функцию.

    благоустройство территории дачного участка фото

    Благоустройство территории дачного участка фото

  • Живая изгородь и зеленое «одеяло». Все ограждения и заборчики можно затянуть вьющимися растениями. То же самое следует сделать и с беседкой или зоной отдыха. Зеленые стены беседки, веранды, сарая и забора, утопающие в зелени, создадут уют и обеспечат прохладой жарким днем.
  • Садовые и огородные дорожки. Без них не обойтись на любой даче – и на маленьком участке они тоже должны быть. Даже если будет тропинка шириной 20 см из спилов или разноцветного щебня. Дорожки помогают разделить участок на зоны и сами по себе играют роль декора.

    благоустройство дачного участка фото

    Благоустройство дачного участка фото

К слову, если у вас на даче имеется старенький сарай или другая обветшалая постройка, то зеленый плющ, укрывший словно одеялом стены и крышу, решит проблему маскировки отслужившего свой век сооружения.

Освещение и декоративная подсветка на даче: как оформить

Это один из этапов благоустройства дачи, поэтому его мы миновать не сможем. Свет есть на каждой даче, без него не обойтись в темное время суток. А если попробовать обязательный атрибут цивилизованной жизни – электричество и освещение – превратить в декор?

  1. Подсветка. Установив на территории фонари, вы сделаете только полдела. Уделите внимание другим элементам и постройкам. Подсветить можно все, начиная с деревьев и садовых дорожек, заканчивая бассейном и беседкой. Цветная светодиодная лента поможет вам в этом, обозначив контуры предмета или постройки.
  2. Светящиеся камни. Эти декоративные элементы можно сосредоточить в одном месте, а можно распределить по территории участка, выделив, к примеру, зону с клумбой или подсветив забор. Конструктивно светящиеся камни могут отличаться друг от друга – одни накапливают свет днем, а вечером отдают его (речь идет о люминофорах), а другие работают от сети или от солнечных батареек (полимерные изделия со встроенными внутрь светодиодами).

    светящиеся камни на даче фото

    Светящиеся камни на даче фото

  3. Светящаяся тротуарная плитка. Покрытая люминесцентной краской, она способна излучать нежное свечение вечером, после захода солнца, показывая правильный путь к дому. Днем от солнечных лучей происходит подзарядка, а после наступления темноты плитка отдает свет. Светится она до 8 часов, а чтобы подзарядить ее, не потребуется ждать восхода солнца – достаточно любого источника света, например, света от автомобильных фар.

Описанные выше примеры оформления территории помогут вам определиться с верным направлением в этом нелегком, но очень приятном деле – облагораживании дачи. В качестве краткого резюме можно выделить три столпа, на которых базируется благоустройство дачного участка – это правильная планировка, грамотное озеленение и декоративное освещение.