В этой публикации рассмотрим:
Как оформить двор: зеленая растительность и камни
Красивая дача и огород: совместимы ли эти понятия
Цветы и прочие декоративные растения на участке

Стремление красиво обустроить дачный участок вполне обосновано – на даче традиционно принято отдыхать душой, поэтому эффектный ландшафт является неотъемлемой частью придомовой территории. В этой статье от moyadacha.org мы посмотрим, как оформляется красивая дача, какие этапы нужно пройти, чтобы на выходе иметь привлекательную местность для отдыха души и тела?

как сделать дачу красивой фото

Как сделать дачу красивой фото

Как оформить двор: зеленая растительность и камни

Наиболее творчески благодатная территория – это двор. Именно здесь есть, где разгуляться полету мыслей вашего внутреннего «ландшафтного дизайнера». А идеи профессиональных оформителей в этом помогут.

  • Газон – всегда выглядит нарядно и является настоящим украшением дачи. Аккуратно подстриженная трава перед домом сделает территорию ухоженной. Тем более что современные технологию позволяют тратить на уход минимум времени – автоматический полив позволит хозяевам не думать о ежедневном увлажнении почвы, а газонокосилка поможет свести к минимуму время покоса травы. Но если и эти приятные хлопоты хозяевам в тягость, то лучшим вариантом будет укладка искусственного газона.

    красивый дачный участок фото

    Красивый дачный участок фото

  • Сад камней – альпинарий, рокарий. Даже небольшую территорию можно облагородить с помощью композиций из камней, украшенных растительностью, сухим ручьем или мини-водопадом. Оазис из камней, искусно составленных в единую композицию, станет ярким акцентом участка.
  • Топиари – искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников. Озорные зверушки из зелени кустов, встречающие гостей дома у калитки, настроят их на позитивный лад, а вам будут создавать прекрасное настроение каждый день. Этому искусству вполне реально обучиться самостоятельно, но для этого нужно постичь некоторые премудрости правильного выращивания и обрезки растений.
  • Габионы – эти сооружения уже давно перешли из разряда заборов из камней, удерживающих грунт, в разряд элементов ландшафтного дизайна. Благодаря возможности изготовить сетчатые насыпные конструкции изогнутых форм (а не только изгибающихся под прямым углом) создают небольшие декоративные ограждения для двора, а также оригинальные клумбы и очаги, которые обязательно станут украшением открытой террасы.

    как красиво оформить дачу фото

    Как красиво оформить дачу фото

  • Водоем – любой формы и любого размера. Если ваша дача не позволяет создать большое озеро с плавающей рыбой и курлыкающими лебедями, то мини-пруд с водопадом поместится на участке любого размера. Как известно, на воду можно смотреть бесконечно долго, и именно она навевает мысли о прекрасном.

Красивый участок на даче – это не только зеленый газон и плодовые деревья. Распорядитесь имеющейся территорией правильно и создайте на ней настоящие шедевры из камней и зелени. А искусственный водоем с водопадом или декоративным мостиком поможет в этом.

Красивые идеи для дачи смотрите в этом видеоролике.

Красивая дача и огород: совместимы ли эти понятия

Для тех, кто еще не устал наблюдать за уникальным процессом превращения маленького семени в сочные плоды, предлагаем разбить небольшой огородик. Если территория позволяет, то лучше его поместить на задний двор, за домом. Если такой возможности нет, то наши советы помогут создать красивый огород на даче.

  • Высокие грядки. Такие приподнятые конструкции применяются не только на участках с чрезмерно увлажненной почвой. Их можно соорудить на любой даче, тем более что декоративный эффект от таких грядок обеспечен. В качестве бортика могут использоваться подручные материалы – шифер, пластик, листы металла, пластиковые или стеклянные бутылки. Более капитальные бортики изготавливают из камня, кирпича, льют из бетона. Если говорить о красоте, то наиболее эстетично выглядят высокие грядки из досок или плетеных веток.

    красивый огород на даче фото

    Красивый огород на даче фото

  • Вертикальные грядки. Их используют в двух случаях – когда нет места для классического огорода или когда хочется озеленить участок любыми доступными способами. На вертикально расположенных грядках обычно выращивают некрупные овощи, пряные травы, зелень. Зеленые перья лука или ярко-зеленая петрушка с базиликом не только служат источником необходимых человеку витаминов, но и украшают экстерьер дома.
  • Смешанные посадки. Такой прием практикуется уже давно, когда на одной грядке попеременно высаживаются овощи и декоративные растения. Если правильно подойти к этому вопросу, то можно не только раскрасить яркими красками свой огород, но и защитить плодовые культуры от вредителей. При этом главное – правильно подобрать растения-компаньоны, чтобы создать им благоприятные условия для роста.

    красивая дача фото

    Красивая дача фото

  • Планировка. Красиво распланированные грядки позволят упорядочить растительность и добавить эстетики участку. При этом совсем необязательно они должны быть правильной прямоугольной формы – интересно и необычно выглядят полукруглые формы рядом с квадратными и треугольными.
  • Дорожки. Вряд ли получится разбить огород без дорожек – между грядками должны быть проходы, и в ваших интересах сделать их привлекательными. Традиционно дорожки засыпают гравием или галькой, выкладывают камнем или спилами деревьев.

Все эти способы позволят создать красивые грядки на даче, где работа на земле – не тяжелый и изнурительный труд, а приятное хобби, приносящее дивиденды в виде сочных и мясистых плодов.

Цветы и прочие декоративные растения на участке

Дача, утопающая в цветах, – это мечта многих городских жителей, только мечтающих о собственном дачном участке. А те, кто уже обзавелся дачей, сразу приступают к благоустройству и украшению территории цветами.

  1. Клумбы – это неотъемлемый атрибут любой дачи. Их делают из подручных материалов, огораживая бутылками или плетеным заборчиком, изготавливают более капитальные сооружения из бетона, камня или кирпича. Если места на участке совсем нет, то устанавливают вертикальные клумбы, которые экономят пространство не в ущерб декоративной составляющей приусадебного участка.
  2. Миксбордер – подходит для просторных территорий. Вдоль дорожек располагают многоярусные композиции из различных растений, которые, сменяя друг друга, цветут с ранней весны до глубокой осени. Такой сложный цветник создается не за один сезон и требует определенных знаний в области ландшафтного дизайна. Миксбордер обязательно поможет красиво оформить дачу, это вполне посильная задача для садовода-любителя.

    красивый участок на даче фото

    Красивый участок на даче фото

  3. Вьющиеся растения. Они могут быть однолетними и многолетними – словно покрывало, густая растительность укутывает ограждение, беседку или перголу. Любителям экспериментов можно посоветовать оригинальный способ озеленения дачи – создание на доме зеленой крыши.

    красивые идеи для дачи фото

    Красивые идеи для дачи фото

Кроме того, сделать дачу красивой позволят садовые фигуры – приобретенные в магазине или созданные своими руками, например, из монтажной пены. Также разнообразить ночной экстерьер можно не только с помощью цветной подсветки, но и при помощи светящихся камней или святящихся покрытий садовых дорожек.

Эти идеи позволят превратить ваш участок в оазис уюта и душевного тепла. Ведь красивая дача – это залог хорошего отдыха и прекрасного настроения во время пребывания на ее территории.