В этой публикации рассмотрим:
Зонирование дачного участка: зачем это нужно и какие есть зоны
Как разделить дачный участок на зоны: перечисляем инструменты

После покупки земельного участка у новоиспеченных хозяев сразу вырисовывается идеальная картинка собственного владения, особенно если он уже распланирован и на нем имеются постройки. Но через непродолжительное время список желаний расширяется, и уже небольшой клумбочки или беседки для отдыха становится мало, хочется поместить и бассейн, и палисадник, и рокарий с альпинарием. Как найти место для всех своих замыслов и как правильно произвести зонирование дачного участка? Об этом поговорим вместе с moyadacha.org.

зонирование дачного участка фото

Зонирование дачного участка фото

Зонирование дачного участка: зачем это нужно и какие есть зоны

Правильное расположение всех зон избавит хозяев от множества проблем. Планирование необходимо, чтобы тень от дома не падала на огород или не загораживала бассейн; чтобы при входе гостей встречали пестрые цветы и сочная зелень, а не старенькие хозяйственные постройки; чтобы дым от барбекю не выкуривал домочадцев из дома; чтобы сильный ветер не мешал спокойному отдыху. И таких «чтобы» можно подобрать еще очень много. Зонирование – наука непростая и требует комплексного подхода.

Для начала выделим основные зоны, которые присутствуют на участке:

  1. Парадная (въездная). Это то, что увидит гость, переступив порог ворот. Даже при зонировании участка 6 соток парадная зона должна быть соответствующим образом оформлена. Подход к дому – это не узкая извилистая тропинка, а широкая мощеная или бетонная дорожка в окружении сочной зелени или пестрых цветов. При отсутствии гаража здесь часто располагают площадку для парковки автомобиля. Для более гармоничного восприятия экстерьера ее лучше сделать сбоку от центрального входа.

    парадная зона на даче фото

    Парадная зона на даче фото

  2. Зона отдыха. Как минимум в зоне отдыха располагается небольшая беседка с мангалом или без него. Если площадь позволяет, то можно соорудить шикарную террасу, открытую веранду или патио. Эта часть дачи занимает достаточно места, например, при зонировании участка 10 соток зона отдыха может занимать 100 кв.м. или даже чуть больше. Для комфортного времяпрепровождения ее нужно размещать в спокойном уединенном месте где-нибудь сбоку дома или за ним, подальше от проезжей части или назойливых соседей. Зону отдыха, как правило, окружают пышной зеленью и яркими цветами, используя при этом (помимо традиционных клумб) арки и перголы с вьющимися растениями.

    зонирование на даче фото

    Зонирование на даче фото

  3. Сад и огород. При планировании дачного участка под огород обычно выделяют солнечную его часть. Ведь если бОльшую часть светового дня на огород падает тень от забора или от капитальных построек, то вряд ли удастся собирать хорошие урожаи. Некоторые дачники стараются убрать огород подальше от парадной или зоны отдыха, чтобы грядки с морковкой не мешали отдыхать. Но между тем при необычном оформлении этих самых грядок можно превратить огород в весьма привлекательное зрелище. Например, блочно-модульный огород станет прекрасным элементом ландшафтной композиции, а совместная высадка овощных и декоративных культур на смешанных грядках позволит превратить огород в яркое и запоминающееся зрелище.

    огородная зона на даче фото

    Огородная зона на даче фото

  4. Хозяйственные постройки. Сарай, гараж, летний душ, дровник, баню и даже курятник располагают на заднем дворике в так называемой хозяйственной зоне. Ее лучше расположить с северной стороны участка. При необходимости эту зону можно скрыть с помощью живой изгороди.

    хозяйственные постройки на даче фото

    Хозяйственные постройки на даче фото

Мы перечислили лишь базовые функциональные зоны, которые присутствуют на любом участке: и на довольно просторном (15 соток), и на маленьком (6-8 соток). Дополнительно можно выделить зону барбекю, игровую площадку для детей, зону отдыха с бассейном, спортивную зону с тренажерами. Здесь вариантов очень много, и количество отдельных зон ограничивается только фантазией дачника. Для соединения отдельных участков на даче можно использовать садовые дорожки (благодаря большой разновидностям можно подобрать под любой стиль участка), мостики, ступени, помосты.

О том, как было произведено зонирование реальной дачи, смотрите в этом видео.

Как разделить дачный участок на зоны: перечисляем инструменты

Границы между зонами могут быть размыты, а могут иметь четкие очертания. Порой очень хочется сделать зону отдыха более уютной, а хозяйственную зону замаскировать. Для этих целей используются различные приемы разграничения участка. О них поговорим более подробно.

  1. Живая изгородь. Если вам не хватает комфортной и даже интимной обстановки в беседке, то используйте вьющиеся растения, чтобы окутать ими строение от фундамента и до крыши. Густая зелень не только скроет от любопытных взглядов происходящее в беседке, но и защитит от палящих лучей солнца, а шепот листвы задаст романтическое настроение.

    живая изгородь на даче фото

    Живая изгородь на даче фото

  2. Перголы, арки и прочие опоры для вьющихся растений. С помощью этих конструкций можно оформить вход в зону отдыха либо же под сводом арок поставить скамейку. Это не только прекрасный способ зонирования на даче, но и эффектный декоративный элемент ландшафтного дизайна.

    садовые арки фото

    Садовые арки фото

  3. Фотосетка. Эта новинка совсем недавно появилась на рынке и уже приглянулась дачникам своими декоративными и эксплуатационными качествами. Что такое фотосетка? Это рулонный материал с фотопечатью, позволяющий в кратчайшие сроки облагородить участок, добавив в него яркие нотки; сделать прозрачный забор непросматривающимся; закрыть стены беседки; разделить участок на зоны. Например, яркие цветы в зоне отдыха дополнят и без того красивый ландшафт сочными красками, а изображение жителей подводного мира вблизи бассейна продолжит тематику этой зоны на ограждении.

    фотосетка для дачи фото

    Фотосетка для дачи фото

  4. Вертикальные грядки. Этот способ выращивания декоративных и овощных культур уже давно на заметке у дачников, особенно часто такие грядки используются на маленьких участках с катастрофической нехваткой площади. Но и в качестве декоративного разграничителя дачных зон их тоже можно использовать. Что посадить в вертикальные конструкции? В зоне отдыха красиво смотрятся грядки с низкорослыми цветами, зеленью, пряностями. В огородной зоне можно посадить в них землянику, огурцы, петрушку или кинзу. Изготавливая вертикальные грядки самостоятельно или устанавливая покупные комплекты, не забывайте про капельный полив – очень важную составляющую эффективного выращивания садовых культур в маленьких емкостях.

    вертикальные грядки фото

    Вертикальные грядки фото

  5. Перегородки. Садовых перегородок для зонирования участка существует великое множество, начиная со стационарных конструкций из металла, пластика, древесины, заканчивая переносными ширмами, которыми можно защититься от палящего солнца или от любопытных прохожих.

    перегородка для зонирования на даче фото

    Перегородка для зонирования на даче фото

  6. Пергоны. Это разновидность капитальных перегородок, изготовленная из металлической решетки в виде корзины, внутрь которой насыпаны камни (можно даже поместить туда светящиеся камни). Это необычный способ разграничения дачного пространства, который не боится ни открытого огня, ни осадков, ни других природных факторов. Поэтому его можно ставить для ограждения зоны барбекю, вблизи мангала или других открытых очагов.

    пергоны на даче фото

    Пергоны на даче фото

И в завершение темы нужно сказать, что зонирование дачного участка не обходится без грамотного освещения. Вереница садовых светильников вдоль дорожек, уютный плафон с мягким светом в зоне отдыха, утилитарный яркий фонарь возле мангала не только позволят создать соответствующую атмосферу в той или иной зоне, но и послужат отличными разграничителями дачного ландшафта.